September 2022 - A166
5100. 1 Paar Vasen
Ende 19.Jh, in der Art von Lobmeyr. Farbloses Glas, gelb unterfangen. Reich vergoldeter und polychrom emaillierter Floral- und Ornamentaldekor im arabischen Stil mit umlaufendem Schriftzug. H 36 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 6'500
5101. Figur
Um 1900. Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Unbezeichnet. Quellnymphe. Auf schwarzen Steinsockel montiert. H 12,5 cm.
- Altersspuren. Stellenweise etwas berieben.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
5102. Albert-Ernest Carrier-Belleuse, Figur "Liseuse"
(Anizy-le-Château 1824–1887 Sèvres)
Bronze, gold- und silberfarben patiniert. Gesicht und Hände aus Elfenbein. Künstlersignatur. Rundsockel mit Plakette: "LISEUSE, Per Carrier Belleuse (G Prix du Salon). H 25,5 cm.
- Altersspuren. Stellenweise berieben. Reparaturstellen (linke Hand).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 1'100
5103. Vilmos Zsolnay, Figur "Nymphe und Satyr"
Pécs, um 1910. Keramik, blaue Eosinglasur. Rote Siegelmarke, undeutliche Formnummer 8884?, Prägezeichen P. H 29 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Bestossung (Arm Satyr fehlt).
Estimation: CHF 180 - 320EUR 200 – 360
Adjudication: CHF 180
5104. Böhmen, Vase
Um 1900. Grün getöntes Glas. In die Form geblasen. Reduziert und irisiert. H 25 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
5107. Jugendstil, 2 Deckeldosen
Wien, um 1910. Ovales Kristallglasgefäss mit Floraldekor in Mattschnittdekor. Abnehmbare Deckel aus Silber. Meistermarke "MR" (wohl Franz Rumwolf). Reliefierter Floraldekor. L 24,5 bzw. 11 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 240
5108. Jugendstil, kleine Vase
Um 1910. Versilberte Montur mit farblosem Glaseinsatz. Reliefierter Floraldekor. H 25,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 140
5109. Jugendstil, Butterplatte und Tablett
Um 1910. (1) WMF Geislingen, Butterplatte. Gemarkt: "OX (Straussenmarke) I/O". Versilberte, rechteckige Platte mit Reliefdekor. Farbloser Glaseinsatz mit Schliffdekor. L 21 cm. (2) Ovales Tablett aus versilbertem Metall. Reliefdekor. L 38 cm.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 140
5111. WMF Geislingen, Früchteschale
Um 1910. Gemarkt: "OX (Straussenmarke) I/O". Modellnummer 744m. Versilberte, durchbrochen gearbeitete Montur mit geometrischem Dekor. Farbloser Glaseinsatz mit Schliffdekor. D 16,5 cm.
Adjudication: CHF 120
5113. Jugendstil, Amphorenvase
Um 1910. Keramik, blaue Kristallglasur. Ungemarkt. H 28 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 140
5114. Ernst Wahliss, kleine Deckelvase
Wien, um 1910. Porzellan. Manufakturmarke (grün), Papieretikett, F 9749, D 977. Polychromer Dekor, partiell vergoldet. H 15,5 cm.
Adjudication: CHF 200