September 2022 - A166
100. Figurengruppe "Le cavalier arabe"
Emile Guillemin (1841 Paris 1907) und Alfred Barye (1839 Paris 1882). Zinkguss, polychrom bemalt. Ovaler Terrainsockel mit Künstlersignaturen. H 67 cm.
- Altersspuren. Reparaturstelle (rückseitig am Tuch).
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 700
101. Carl Mortensen, Grosse Vase
Datiert 1892. Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen. Porzellan, weiss glasiert. H6, Unterglasurblaue Wellenmarke, 3380, Künstlermonogramm, O, 45 D. Umlaufende Darstellung von im Meer badenden Knaben in polychromer Unterglasurbemalung. H 39 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 7'500
102. Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, Vase
Um 1900. Porzellan, weiss glasiert. Grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Wellenmarke, Künstlersignatur "V. Hallbäck. Privat.". Mattierte, braune Glasur und blaue Bemalung auf weissem Grund, im chinesischen Stil. Umlaufender Fries mit geometrischem Muster und stilisierten Wolken. H 28 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
103. Vilmos Zsolnay, Schale mit Bären
Pécs, um 1910. Keramik, goldgrüne Eosinglasur. Rote Siegelmarke, Papieretikett mit Formnummer 8799. L 34 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 2 kleine Bestossungen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 850
104. Meissen, Figur "Kugelspielerin"
Vor 1924. Porzellan (1.Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer Q180, Pressnummer 58, Malerzeichen 69. Modell von Walter Schott (1861–1938), Modelljahr 1897. Künstlersignatur am Sockel. Polychrome Unterglasurbemalung, partiell vergoldet. H 36,5 cm.
- Altersspuren. Bestossungen (rechte Hand).
Adjudication: CHF 1'300
106. Nymphenburg, Figur "Tegernseerin"
- Leichte Altersspuren.
107. Amphora-Werke Riessner, Langhalsvase
Turn-Teplitz, um 1910. Keramik. Gepresste Manufakturmarke "AMPHORA", Krone, Formnummer 1317, Pressnummer 1. Polychrome Bemalung, partiell vergoldet. Mädchenreigen mit 3 vollplastisch ausgeformten Figuren. H 32,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise berieben.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 320
108. Amphora-Werke Riessner, kleine Langhalsvase
Turn-Teplitz, um 1910. Keramik. Gepresste Manufakturmarke "AMPHORA" und "IMPERIAL AMPHORA TURN", Krone, Formnummer 11382, Pressnummer 51, Malernummer 936. Emaillierter Edelsteindekor, partiell vergoldet. H 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise berieben.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
109. Amphora-Werke Riessner, 1 Paar Fussvasen "Klimt"
Turn-Teplitz, um 1910. Keramik. Geprägter Manufakturstempel "AMPHORA", Formnummer 680, Pressnummer 41. Emaillierter Edelsteindekor auf hellem Grund mit ornamental gestaltetem Golddekor. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 800
110. Amphora-Werke Riessner, 1 Paar Vasen
Turn-Teplitz, um 1910. Keramik. Gepresste Manufakturmarke "AMPHORA", Formnummer 580, Pressnummer 42 bzw. 40. Polychrom gemalte, partiell vergoldete Waldansicht. H 33 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise berieben. Spannungsrisse (Stand).
Adjudication: CHF 450
111. Amphora-Werke Riessner, Vase "Campina"
Turn-Teplitz, um 1910. Keramik. Gepresste Manufakturmarke "AMPHORA" und "IMPERIAL AMPHORA TURN", Krone, Formnummer 2192, Pressnummer 64, Malernummer 2270. Emaillierter Edelsteindekor mit reliefierten Blüten und Blättern vor gemalter Waldansicht, partiell vergoldet. H 37,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise berieben. Minimale Bestossungen und Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Adjudication: CHF 460
112. Julius Dressler, Blumensäule mit Jardinière
Biela bei Bodenbach, um 1920. Keramik. Manufakturstempel (schwarzer Glasurstempel 1910–1930), Pressnummer 7623. Polychrom glasiert und partiell vergoldet. H 69 cm (Blumensäule). H 31 cm (Jardinière).
- Alters- und Gebrauchsspuren. 2 Bestossungen (Stand Blumensäule).
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
113. Roger Godchaux, Tierfigur "Lionceau assis"
(Vendôme 1878–1958 Paris)
Englischzement, terrakottafarben bemalt. Künstlersignatur. H 18,5 cm.
- Altersspuren. Berieben.
Adjudication: CHF 1'300
114. Otto Pilz, Figurengruppe "Der Schweinedieb"
(Sonneberg 1876–1934 Dresden)
Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Künstlersignatur. H 43 cm.
- Altersspuren. Spannungsriss (Sockel).
Adjudication: CHF 600