September 2022 - A166
5200. Porträtminiatur
Um 1900. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Darstellung eines kleinen Mädchens mit Vogelkäfig und Kätzchen. Gefasst. D 7 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 120
5202. Porträtminiatur
Ende 18.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Darstelllung einer jungen Dame in weissem, dekolletiertem Kleid, hinter ihr ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen. 6,2x7,8 cm.
- Verglaste Rückseite mit gelösten Teilchen - zu reparien.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 180 – 330
Adjudication: CHF 260
5203. Lot: 2 Porträtminiaturen
Französische Schule, datiert 1818. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Eheleute darstellend - die Dame in hellem Kleid mit Spitzenkragen, der Herr in schwarzem Rock, weisser Weste und schwarzer Halsbinde. In einem Rahmen gefasst. 14,7x10 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 360
5204. Lot: 2 Porträtminiaturen
Anfang 19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Darstellung Kaiser Franz von Österreich u. König Max von Bayern in Uniform - beide geschmückt mit dem Orden des goldenen Vlies. Beide gerahmt. Je 9x12 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 220
5206. Lot: 2 Damen- und 1 Herrenporträt
18./19.Jh. Gouachemalerei/Elfenbein u. Emailmalerei. Oval. Profilansicht Elisa Hegners mit Haube, zweite Dame in rotem Kleid mit weissem Tüllkragen. Der junge Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd u. Halsbinde. Alle gerahmt. L 12, 14,5 und 10 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
5207. Lot: 2 Porträtminiaturen
Anfang 19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Darstellungen junger Herren, der eine - ein Offizier in karminroter Uniform mit Silberlitzen und schwarzer Halsbinde. Der andere in schwarzem Rock, weisser Weste und Halsbinde. Beide gerahmt. 5x6,3 u. 9,5x11 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 140
5208. Lot: 2 Damenporträts
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung der Marie-Charlotte, Prinzessin Ostfrieslands, bez. P. Schenk. Weiteres Damenporträt der Elisa Thurneysen in weissem, schulterfreiem Kleid mit rotem Umhang. Beide gerahmt. L 9,5 u. 17 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 200 – 330
Adjudication: CHF 280
5209. Porträtminiatur
Französische Schule, 19.Jh. Gouache/Aquarelle auf Elfenbein, oval. Darstellung Juliette Récamiers - sie trägt ein weisses dekolletiertes Kleid und mit Diadem geschmückt. 11x12,5 cm.
- Altersspuren, Randpartien etwas fleckig.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 120
5210. Porträtminiatur
Italien, um 1815. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Junger Adeliger in hellem Rock mit rot-goldenem Stehkragen und schwarzer Halsbinde. Der Dargestellte trägt den Orden vom goldenen Vlies. 10,5x10,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 120
5211. Portrtäminiatur
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung eines Offiziers mit Perücke, in blauer Uniform mit rotem Kragen und Silberlitzen. In beledertem Etui gefasst. 4,5x5,3 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 180
5212. Porträtminiatur
Frankreich, um 1795. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame in grauem Rock mit weissem Faltenjabot und Straussenfedern geschmücktem Hut. Gerahmt. 11x12 cm.
- Altersspuren, tlw. fleckig.
Adjudication: CHF 100
5213. Lot: 2 Porträtminiaturen
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung zweier Damen, die eine in hellem Kleid und Haube, die andere in taillenbetonter Robe mit schwarzer Spitzenbordüre. Je in Messingrähmchen mit bekrönender Masche. Je 8x13 cm.
- Porträts etwas lose in den Rähmchen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 260
5214. Lot: 4 Porträtminiaturen
Schweiz, 1800–1824. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Zwei junge Herren in hellem, bzw. schwarzem Rock und zwei junge Damen, die eine in lichtblauem Kleid mit weissen Spitzen und Blumen im Haar, die andere in weissem Empirkleid und Haube. B 10,4 – 13 cm.
Adjudication: CHF 340