September 2022 - A166
202. Dose mit Porträtminiatur, Augustin Schule
Frankreich, Anfang 19.Jh. Runde Schildpattdose. Im Deckel eingelegte Gouachemalerei auf Elfenbein. Darstellung einer jungen Dame mit hochgestecktem, lockigem Haar, in weissem Kleid mit schwarzer Tülltunika und gemusterter Stola, vor Himmelshintergrund. D 7,5 cm.
- Dose bestossen.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 890 – 1'110
204. Hungertaler
Süddeutschland, 1816/17. Schraubtaler aus Zinn, signiert Johann Thomas Stettner. Im Innern Leporello mit 4 doppelseitigen, kolorierten Kupferstichen mit Abbildungen der grossen Hungersnot 1816/17 und deren Ende mit den entsprechenden Texten dazu. Die Talerinnenseiten sind beklebt mit Preislisten der verteuerten Lebensmittel sowie eine Vergleichsliste aus dem Teuerungsjahr 1771. In kaschiertem Kartonkästchen. 6x6 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 220
205. Lot: Orden "Stern Rumäniens"
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 1'500
206. Lot: 2 Orden, Italien und Preussen
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 360
207. Lot: 18 Orden und Abzeichen, Vatikan
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 700
208. Lot: 17 Medaillen und Verdienstabzeichen, international
Silber, Bronze, teilweise vergoldet: Mehrheitlich aus dem 1. Weltkrieg und andere mehr. Balkan, Deutschland, England (Queen Victoria Medaille), Frankreich, Indonesien, Italien, Korea, Norwegen. Beigegeben: Lot 15 Uniformknöpfe mit Wappendekor.
Adjudication: CHF 360
209. Lot: 4 Verdienstorden, international
Orden 1: Republik Guatemala, ORDEN DEL QUEZAL, blaues Kreuz mit zentralem Medaillon, Silber vergoldet, emailliert, dazu hellblaues Band. Orden 2: Spanien, Marine-Verdienstorden, weisses Kreuz mit blauem Anker, Silber vergoldet, emailliert, (gemarkt). Orden 3: Peru, ORDEN ALMERITO POR SERVICIOS DISTINGUIDOS, Abzeichen mit zentralem Medaillon. Orden 4: Libanon (Königreich 1945–75), königlicher Orden der Million Elephanten und des weissen Sonnenschirms, Bronze vergoldet, emailliert. Orden 4: FRANCISCO DE MIRANDA, Offiziers-Set mit Halskreuz und Bruststern, Bronze vergoldet, emailliert, dazu gelbes Halsband.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Adjudication: CHF 550
210. Lot: 3 Abzeichen, Deutschland
(1) Ehrenzeichen der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Ausgabe 1925/1929, Silber, an blau-schwarzem Band. Anfertigung: Johann Wagner & Sohn, Berlin, 4x6 cm, in Original-Etui. (2) Ehrenabzeichen des Deutschen Roten Kreuzes, Ausgabe 1934–37, Buntmetall vergoldet, beidseitig emailliert. An rot-weissem Band, Anfertigung: Gebrüder Godet Berlin. 5,2x5,7 cm, in Original-Etui. (3) Verdienstmedaille des Roten Kreuzes, Preussen, 1888–1918, Zink, D 3,3 cm, mit Band, in Original-Etui.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 750
211. Zulu Knobkerrie
Südafrika, 19.Jh. Rhinozeroshorn. Stock mit Knaufgriff und Eisenzwinge. L 102 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 3'500EUR 3'330 – 3'890
215. Niello-Etui
Welikij Ustjug, 1777. Silber vergoldet. Beschaumeistermarke Alexej I. Torlow. Hohe, gerundete Form mit scharniertem Deckel. Allseitig fein nielliert: Galante Szenen vor architektonischem Hintergrund darstellend. Beschaumeistermarke, Doppeladler-Emblem. H 10 cm, ca. 125 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 2'600