September 2022 - A166
3600. Kleine Truhe
Barock 18. Jh. Nussbaum, Esche, Pflaumenholz. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit seitlichen Tragegriffen. Front mit bogenförmiger Dekor furniert. Guter Zustand. 91x51x55 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 600
3602. Nähtisch
Empire ca.1820. Nussbaum. Einschübiger Korpus auf kantigen Beinen mit ausgeschnittener Fussplatte. Gebrauchsspuren. 48x34x75 cm.
Adjudication: CHF 300
3604. Spieltisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Aufklappbare Platte mit grüner Ledereinlage. Guter Zustand. 81x40x76 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 650
3605. Kleines Gueridon
Louis XVI-Stil/ Transition 19. Jh. Rosenhloz, Palisander. Ovales, einschübiges Gestell auf hohen schlanken Beinen. Umseitig mit geometrischem Dekor furniert. Gebrauchsspuren. 48x39x70 cm.
Adjudication: CHF 300
3606. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Truhendeckel, innen mit drei Kastenschlössern versehen. Gebrauchsspuren. 60x38x38 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
3607. Satz von 6 Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Ahorn. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Gepolstert: Bezug Rot. Gebrauchsspuren. 46x43x82 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 700
3608. Konsole
Biedermeier ca. 1820. Mahagoni. Eintüriger Korpus mit schmaler Schublade und beidseitigen Vollsäulen gearbeitet. Guter Zustand. 84x40x85 cm.
Adjudication: CHF 300
3609. Bonheur du Jour
Transition/ Louis XVI ca. 1770. Palisander, Rosenholz. Paris, signiert J.P. Dusautoy Meister 1779. Dreischübiger Korpus auf hohen schlanken Beinen, Aufsatz mit drei schmalen Schubladen und Rolladenverschluss. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 65x46x102 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 3'600
3610. Kleiner Damensekretär
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Amaranth, Rosenholz, Ahorn. Bombierter, zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte mit roter Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Dreiseitig mit kartuschenförmigen Feldern und floralem Dekor furniert. Guter Zustand. 69x40x91 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'800EUR 890 – 2'000
Adjudication: CHF 4'500
3611. Beistelltisch
Louis XV ca. 1750. Nussbaum, Marmor. Dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Marmor: Grau-Rosa gemustert. Guter Zustand. 69x42x76 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 500
3612. Kleine Truhe
Spät-Gotik 16/17. Jh. Eiche. Rechteckiger Korpus, Front mit fächerförmigem Dekor bechnitzt. Gebrauchsspuren. 87x37x42 cm.
3613. Beistelltisch
Jugendstil ca. 1910. In der Art von Gallé. Nussbaum, Esche, Ahorn. Gestell mit hohen schlanken Beinen. Platte und Tablar mit floralem Dekor furniert. Gebrauchsspuren. 78x56x73 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 600
3614. Satz von sechs Stühlen
Directoire um 1800. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit versprosster Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Hellblau. Guter Zustand. 48x48x93 cm.
Adjudication: CHF 1'100