September 2022 - A166
6600. Diamant-Ring
585 Gelbgold/Silber. Im Zentrum Diamant-Rose ca. 0.20 ct, umgeben von 12 kl. -Rosen 1,5 mm Ø. Gr. 57, 5 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 450
* 6601. Diamant-Ring
585 Roségold. 9 Altschliff-Diamanten ca. 0.60 ct P3. Gr. 58–59, 5 g.
Adjudication: CHF 300
6603. Diamant-Saphir-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 3 rund fac. Saphire ca. 0.15 ct, 2 Diamanten ca. 0.26 ct. Gr. 60, 2,7 g.
- Saphire berieben.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 180 – 220
Adjudication: CHF 240
6604. Diamant-Rivière-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 3 Brillanten ca. 0.40 ct. Gr. 51, 2,5 g.
- 2 Rundisten leicht defekt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
* 6605. Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Altschliff-Diamant ca. 0.90 ct L/M-si. Gr. 52, 9 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
6606. Diamant-Ring
750 Gelbgold. 2 Reihen mit 10 Brillanten ca. 2.50 ct F/G-si/P1. Gr. 54, 10 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'150
* 6607. Brillant-Ring
750 Gelbgold. 7 Brillanten im Grössenverlauf 5–2,5 mm Ø F/G-si/P3. Gr. 52/53, 13 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 800
* 6608. Brillant-Ring
750 Gelbgold. Brillant ca. 1 ct. K/L-P1/P2. Gr. 55,5. 13 g.
Estimation: CHF 1'700 - 2'500EUR 1'890 – 2'780
6609. Bicolor-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Brillant ca. 0.44 ct F/G-vs/si. Gr. 53, 11,5 g.
Adjudication: CHF 1'200
* 6611. Tiffany & Co, Elsa Peretti-Teardrop-Ring
Spanien, signiert. 750 Gelbgold. Brillant-Besatz ca. 0.40 ct. Gr. 52, 13,6 g.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 1'000 – 1'440
Adjudication: CHF 900
* 6612. Cartier Ketten-Ring
Frankreich. Signiert und nummeriert "651457". 750 Gelbgold. Gr 49,5. 11,5 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 900
6613. Tansanit-Brillant-Ring
585 Gelbgold, rhodiniert. Okt. fac. Tansanit 2.35 ct, 20 Brillanten ca. 0.20 ct. Gr. 50,5. 6 g. Zertifikatskopie.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 600
6614. Bicolor-Korallen-Ring
750 Gelb-Weissgold. Runder Korallen-Cabochon 9,3 mm Ø, 20 kl. Brillanten ca. 0.10 ct. Gr. 52, 9,2 g.