September 2022 - A166
3400. Josef Albers, Obstschale
Entwurf von 1924, Bauhaus Weimar. Lizenzierte Reedition von Tecnolumen, Modell "JA 24". Bezeichnet: "A TL (Bauhaus-Signet) 599". Versilberte Messinghalterung. Farbloser Glasboden mit 3 schwarzen, kugelförmigen Kunststofffüsschen. D 36 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
3401. Ludwig Mies van der Rohe, Armlehnsessel "MR 20"
Entwurf von 1927 für Berliner Metallgewerbe Joseph Müller, Berlin. Verchromtes Stahlrohrgestell mit Rohrgeflecht. Sitzhöhe 44 cm. 56x76x82 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Korrosionsspuren. Rohrgeflecht stellenweise erneuert (Sitzfläche).
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 800
3402. Wilhelm Wagenfeld, Tischleuchte
Entwurf von 1924, Bauhaus Weimar. Lizenzierte Reedition von Tecnolumen ab 1980, Modell "WG 24". Fuss und Schaft aus Klarglas, Schirm aus opakweissem Glas, Metallteile vernickelt. Am Boden bezeichnet: "TECNOLUMEN BAUHAUS, 6960". Herstelleretikett. H 37 cm.
- Minime Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 450
3403. Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand, Armlehnsessel "LC1"
Entwurf von 1928 für Thonet Frères, Paris. Lizenzierte Reedition von Cassina. Verchromtes Stahlrohr und schwarzes Leder. Bezeichnet: "LC1 16838". Sitzhöhe 34 cm. 60x65x65 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'300 - 1'800EUR 1'440 – 2'000
3404. Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand, Armlehnsessel "LC1"
Entwurf von 1928 für Thonet Frères, Paris. Lizenzierte Reedition von Cassina. Verchromtes Stahlrohr und schwarzes Leder. Bezeichnet: "LeCorbusier (Schriftzug) LC/1 6655". Sitzhöhe 34 cm. 60x65x65 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
3405. Marcel Breuer, Liege "Modell 1096"
Entwurf von 1933 für Embru, Rüti. Ausführung 2002/2003. Gestell aus feuerverzinktem Stahlband mit Eschenholzlatten. 58x140x75 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
Adjudication: CHF 1'100
3406. Carlo Scarpa, Kugelvase "A fasce spirale"
Murano, um 1940. Entwurf um 1936 für Venini & Co. Ätzstempel: "venini murano". Rauchglas mit aufgeschmolzenem, opakweissem Spiralband. H 28 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 4'000
3407. Ercole Barovier, 1 Paar Muschelappliken
1940er Jahre. Ausführung von Barovier & Toso, Murano. Farbloses Glas mit farblosen Kröselaufschmelzungen. Messingaufhängung. Reste einer Elektrifizierung. H 17 cm.
Adjudication: CHF 800
3408. Max Bill & Hans Gugelot, Ulmer Hocker
Entwurf von 1953, Hochschule für Gestaltung, Ulm. Fichte/Buche. Gestempelte Signatur "Max Bill". Standkante bezeichnet: "98105041". 39x29x44 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstelle.
Adjudication: CHF 300
3409. Ole Wanscher, Sofa
Entwurf 1950er Jahre für Poul Jeppesen. Palisander. Lose Kissen mit lachsfarbenem Veloursbezug. Herstellerplaketten. 179x70x73 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 600
3410. Alfredo Barbini, Tischleuchte "Aquarium"
Um 1955. Ausführung von Cenedese, Murano. Farbloser Glasblock mit eingewschmolzenem Seepferdchen-Motiv aus mehrfarbigem Glas, gesprengter Goldfolie und eingestochenen Luftblasen. Mit Herstelleretikett. Beiger Stoffschirm. Funktionstüchtig. H 78 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Bestossung (Sockel).
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'000
3411. Eero Saarinen, Stuhl "Tulip"
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Sitzkissen ergänzt.
Adjudication: CHF 260
3412. Eero Saarinen, Armlehnstuhl "Tulip"
Entwurf von 1956 für Knoll International, New York. Fuss aus weiss lackiertem Aluminiumguss. Drehbare Sitzschale aus weissem Kunsttoff. Sitzkissen mit Klettbefestigung, beiger Textilbezug. Sitzhöhe 47 cm. 65x54x80 cm.
Adjudication: CHF 850
3413. Eero Saarinen, Salontisch "Pedestal"
Entwurf von 1956 für Knoll International, New York. Weiss lackierter Aluminiumguss, weisse Marmorplatte. D 80 cm. H 54 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 550
3414. Max Ingrand, Tischleuchte "1853/1"
Entwurf von 1954 für Fontana Arte, Mailand. Sandgestrahltes, mundgeblasenes Glas. Metallblech, weiss lackiert. Funktionstüchtig. H 78 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 550