September 2022 - A166
5700. Deutsch, 2 Kelchgläser
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Mündung mit gerutschten Floralbordüren. Pseudo-facettierter Schaft bzw. hohlgeblasener Balusterschaft. H 15,5 bzw. 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
Adjudication: CHF 240
5701. Lot: 9 Kelchgläser
18./19.Jh. 7 aus farblosem, 2 aus grünem Glas, tlw. mit Abriss. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. H 12–15 cm. Dazu: Kelchglas, farblos. Mit Randchip. H 14,8 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 320
5702. Alpenländisch, Schnapshund
19.Jh. Farbloses Glas, optisch gearbeitet. L 12 cm.
- Füsse bestossen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 220
5703. 2 Fadenglas-Flaschen
19.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Abgeplattete Ovalform mit aufgeschmolzenen, weissen Emailfäden. Wulstige Mündung, im Stand Abrissnarbe. H 18,5 bzw. 24 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 140
5706. Frankenthal, Bettler
Datiert 1772. Porzellan. Unterglasurblaue Carl-Theodor-Marke mit Jahreszahl 72. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Mann in zerschlissener Kleidung. H 16 cm.
- Kleine Bestossungen und Fehlstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 260
5707. Ludwigsburg, 2 Teller
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue CC-Marke ohne Krone und Presszeichen. Geschweifte Teller mit Altozier. Farbige Blumenmalerei. Rotbraune Ränder. D 24 cm.
- Standringe leicht bestossen. Malerei berieben, tlw. abgeplatzt.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 100
5708. Ludwigsburg, Kaffee-/Teeservice-Teile
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Alle bis auf zwei Teile mit bekrönter CC-Marke, 3 davon auf Glasur. Diverse Press- und Malerzeichen. Bestand: Mokkakanne, Teekanne (ohne Deckel) und 6 Tassen mit U'tassen. Farbige Malerei. Watteaufiguren, umgeben von Streublumen (ausser Teekanne). Rotbraune Ränder. H 5–18,5 cm bzw. D 13 cm.
- Deckel der Mokkakanne repariert. Kleine Bestossungen, Haar- und Glasurrisse.
Adjudication: CHF 1'200
5709. Ludwigsburg, 3 Figuren
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. 2 mit unterglasurblauer "CC"-Marke, Pressnummern und Malerzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Junge Frauen mit Vogelkäfig bzw. 2 Kornmassen und junger Mann mit Kornsack. H 12 cm. Dazu: Figur eines Türken. Ludwigsburg, CC-Marke. H 11,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 270 – 500
Adjudication: CHF 260
5710. Meissen, 2 Teller
1774–1814. Porzellan. Unterglasurblaue Marcolini-Marken mit Stern, Malerzeichen und Pressnummer 12. Vertiefte Rundform. Unterglasurblaues, goldgehöhtes Zwiebelmuster ergänzt mit indianischen Blumen in Eisenrot, Purpur, Gelbgrün und Gelb. Goldränder. D 24 bzw. 24,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Malerei und Vergoldung leicht berieben.
Adjudication: CHF 260
5712. Meissen, Orientale mit Bogen und Pfeilköcher
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei. H 12 cm.
- Kleine Bestossungen. Fehlstellen.
Adjudication: CHF 200
5714. Meissen, Korn schneidender Bauer
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei. Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1752. H 10 cm.
- Bestossen. Mehrfach restauriert.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 300