1715. Siegelring
Ägypten, 26. Dynastie (664–525 v. Chr.). Silber. Priesterring mit Darstellung der Götter Ptah und Nefertem. D 2,2 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 2'000 – 3'110
1716. Drehring
Ägypten, Spätzeit. Silber und Lapislazuli. Graziler Ring mit eingesetztem, drehbare Lapislazulistein. Schlangengravur. D 2,2 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 380
1717. Siegelring
Ägypten, Neues Reich (1550–1070 v. Chr.). Silber. Siegel in Form der Gottheit Bes. D 1,6 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 550
1718. Armreif
Ägypten, Neues Reich (1550–1070 v. Chr.). Gold. Tordierter Reif mit Verschluss in Form eines plastischen Entenkopfes mit Ritzdetails. D 7,4 cm.
- Leichte Verkrustungen am Verschluss.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 11'110 – 16'670
1719. 1 Paar Armreifen
Ägypten, Altes Reich (2686–2181 v. Chr.). Fayence mit polychromer Glasur. Zueinander passende Armreifen aus kleinen Fayenceperlen. Je D 9,5 cm (aussen).
- Aus antiken Perlen neu aufgezogen.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 1'000 – 1'440
Adjudication: CHF 900
1721. Kette mit Pektoral in Form eines Pylons
Ägypten, Spätzeit (ca. 700–300 v. Chr.). Fayence mit polychromer Glasur. Vorderseite mit widderköpfiger Gottheit, flankiert von zwei männlichen Begleitern, auf einer Barke. Die Rückseite undekoriert. Pektorale wurden oft in Form von Tempelfassaden (Pylonen) angefertigt und stellten mythologische Szenen dar. Pektoral H 7,5 cm. Kette L 43,5 cm.
- Neu aufgezogen aus antiken Perlen. Pektoral gebrochen und restauriert.
Estimation: CHF 7'200 - 9'200EUR 8'000 – 10'220
1722. Weskhet-Halsschmuck
Ägypten, Mittleres Reich (ca. 2040–1640 v. Chr.). Fayence mit türkisfarbener Glasur, Gold, Jaspis. Sechsreihiger Schmuck aus röhrenförmigen Fayenceperlen und elf Jaspisanhängern in Skarabäenform. Abschlüsse aus türkisfarben glasierter Fayence. Ca. 28x28 cm.
Estimation: CHF 18'000 - 28'000EUR 20'000 – 31'110
1723. Weskhet-Halsschmuck
Ägypten, Neues Reich (ca. 1550–1070 v. Chr.). Fayence mit polychromer Glasur, Verschlüsse aus Elektron. Imposanter, mehrreihiger Brustschmuck aus dicht aneinander gereihten, röhrenförmigen Fayenceperlen. Mit Gegengewicht, dem sogenannten "Mankhet". B ca. 44 cm.
Estimation: CHF 8'000 - 10'000EUR 8'890 – 11'110
1724. Halskette
Ägypten, Ptolemäische Zeit um 300 v. Chr. Fayence mit polychromer Glasur. Mit spindel- und plakettenförmigen Perlen sowie Wedjat-Amuletten. Als Verschluss Lotusblume und Pantherkopf. L ca. 33 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
Adjudication: CHF 3'000
1725. Weskhet-Halsschmuck
Ägypten, 26. Dynastie, ca 7.Jh. v. Chr. Fayence mit türkisfarbener Glasur. Mehrreihiger Brustschmuck mit röhrenförmigen Perlen sowie Skarabäen-Anhängern. H ca. 24 cm.
- Aus antiken Perlen neu aufgezogen. Endstücke aus Steatit sind modern.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
1726. 4-teiliges Schmuckset
Ägypten, Spätzeit, ca. 700–300 v. Chr. Gold. Bestand: Diadem aus 16 floral gestalteten Plättchen. Je Plättchen H 3 cm. Diadem D 20 cm. / Einzelnes Plättchen an Knopf befestigt. H 3 cm. / 1 Paar Ohrringe. H 3 cm. In Box.
- Diadem und Plättchen neu aufgezogen.
Estimation: CHF 5'600 - 8'000EUR 6'220 – 8'890
1727. Wadj-Amulett
Ägypten, ca. 300 v. Chr. Fayence mit hellgrüner Glasur. Amulett in Form eines Papyrusstiels. H 5cm.
Estimation: CHF 260 - 320EUR 290 – 360
Adjudication: CHF 360
1728. Zierplakette
Ägypten, ca. 750 v. Chr. Fayence mit türkisfarbener Glasur und Resten von Blattgold. Darstellung der Himmelsgöttin Nut. H 7 cm.
- Verkrustungen.
Estimation: CHF 940 - 1'600EUR 1'040 – 1'780
Adjudication: CHF 950
1729. Bronzeköpfchen
Ägypten, 700–300 v. Chr. Kopf der Gottheit Neith mit Krone Unterägyptens. H 3,5 cm. Auf Sockel montiert.
- Teile der Krone abgebrochen.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 560 – 670
Adjudication: CHF 650