7133. Ruchat, Abraham
Etat et Délices de la Suisse, ou description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Mit 2 gest. Frontispizen, 12 gest., meist gefaltet. Karten und 67 Kupfertafeln illustriert. Neuchatel, Samuel Fauche, Imprimeur Libraire du Roi 1778. 4°. (25,5x19,5 cm). 2 Bde. Orig.- Kalbslederbde. d. Zt. mit goldgepr. Rücken.
- Die schönen Kupfer, in der Mehrzahl nach Merian und Scheuchzer gestochen, zeigen Ansichten und Pläne der grösseren Städte (Basel, Bern, Zürich, Solothurn, Lausanne, Neuchâtel, usw.).
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 1'200
7134. Wurstisen, Christian
Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen... Mit zahlr. Textholzschnitten illustriert, sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Holzschnittplan nach Sebastian Münster fehlt. Basel, Henricpetri 1580. Folio (32,5x22 cm). Blindgepr. Schweinslederbd d. Zt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 1'000
7135. Musikautographen
Album mit mit Autographen, teilweise mit eigenhändigen Notenzitaten, von Komponisten, Pianisten, Sängern etc. aus dem Berlin der "Goldenen Zwanziger", 1926/29. 8°. 82 Autographen auf 41 nn. Bll., 24 nn. leere Bll. und 1 zusätzl. eingebundene Postkarte "Einzug der Ozean-Flieger in Berlin", 20. Juni 1928 und auf sep. Bl. die Unterschriften von Köhl, Fitzmaurice und von Hünefeld. Gepr. Lwd.Bd.
7136. Stammbuch des Johann Caspar Hirzel (1617-1691)
Mit Eintragungen und gouachierten Wappen vorwiegend von Zürcher Persönlichkeiten aus der Zeit. Die Eintragungen haupsächlich von 1633- 1634. Lederbd. mit ornamentaler Deckelgoldpräg.
- Beigeg. Stammbuch der Sara Hirzel (1798-1843), datiert 24. Oktober 1812. Mit einigen wenigen Eintragungen. Maroquinbd. mit ornamentaler Rücken- und Deckelgoldpräg. Qu.- 8° (18x11 cm).
Adjudication: CHF 14'000
7137. Stamm-Buch von David Friess, Bürger von Zürich den 15.ten May 1773.
Handschriftl. Pergament- Titelblatt mit Wappen von David Friess. Mit diversen interessanten Eintragungen und Grisaillen, Aquarellen, einer roten Tuschfederzeichn. etc., u.a. nach Aberli, ein Aquarell von Jenner, Leonard Trippel, etc. Qu.- 8° (19x11,7 cm). Grüner Maroquinbd. mit floraler Rücken- und Deckelgoldpräg.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 2'600
7138. Sammlung von 7 Freundschaftsalben.
Mit zahlreichen Originalzeichnungen, Grafiken, etc. 6 Gebundene Alben und eine Kassette mit losen Bll. in versch. Formaten von 12x7 cm bis 21 x 14 cm. Die Alben datiert von 1786 bis ca 1830.
Adjudication: CHF 450
7139. Marcus Tullius Cicero
Rhetoricorum ad Herennium libri quatuor. M. T. Ciceronis de inventione libri duo. Lyon, Gryphius, 1579. 16° (12,5x8,5 cm). Lederbd. d. 18. Jhs. mit Goldpräg.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 170 – 280
Adjudication: CHF 160
7140. Otto von Passau.
Der güldine Thron: ein christlicher Ratschlag... Mit zahlreichen Text- Holzschnitten illustriert. Ingolstadt, Wolfgang Eder, 1596. 12° (17x11 cm). Blindgepr. Schweinlederbd. d. Zt. mit 2 Messingschliessen. Titelblatt fehlt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 200
7141. Herrliberger, David
Heilige Ceremonien, Gottes- und Götzen-Dienste aller Völcker der Welt, Oder eigentliche Vorstellung und summarischer Begriff, der vornehmsten Gottes-Dienstlichen Pflichten, Kirchen- und Tempel-Gebräuchen, der Christlich- und Abgöttischen Völcker der gantzen Welt. Mit gest. Frontispiz, mehreren gestoch. Titeln und ca. 95 (teils doppelblattgr., gefalt.) Kupfertafeln illustriert. Zürich, Herrliberger 1746. Fol. (39x27,5 cm). Kalbsldrbd. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen.
Adjudication: CHF 600
7142. De Lama, Giuseppe
Vita del Cavaliere Giambattista Bodoni Tipografo Italiano e Catalogo cronologico delle sui edizione. 2 Tle. in 2 Bdn. Parma, dalla Stamperia Ducale 1816. 4° (26x19 cm). Mit gest. Frontispiz in Bd 1. Pappbde. d. Zt.
Adjudication: CHF 380
7143. Casserio, Giulio
Anatomische Tafeln, Mit Denselben Welche Daniel Bucretius hinzugethan, und...ins Deutsche übersetztet, nun aber allererst an den Tag gegeben... Frankfurt am Mayn, Götz, 1656. Gr.-8° (21x17 cm). Mit gest. Titel, und unzähligen (teils gefalt.) Kupfertafeln. Pergamentbd. d. Zt.
Adjudication: CHF 950
7144. Galenus
De Temperamentis libri tres. Eiusdem De Inaequali intemperie libellus. Cum his Hippocratis iuramentum... Basel, Platter 1538. 8° (16,5x11 cm). Goldgepr. Ldrbd.
Adjudication: CHF 280
7145. Kerckring,Theodor
Spicilegium anatomicum, continens observationum anatomicarum rariorum centuriam unam; nec non osteogeniam foetuum... Amsterdam, Frisius 1670. 4° (23x18 cm). Mit Kupfertitel, 2 gest. Titelvign. und 39 Kupfern im Text, bzw. auf Tafeln (9 davon gefaltet). Pergamentbd. d.Zt.
Adjudication: CHF 950
7146. Weitbrecht, Josias
Desmographie ou description des ligamens du corps humain. Paris, Durand 1752. 8° (17x11 cm). Mit 11 gefalt. Kupfertafeln. Lederbd. d. Zt.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
7147. Hesse, Hermann
Siddhartha - Eine indische Dichtung. Berlin, Fischer 1924. 8° (22,5x15 cm). 11.- 14. Aufl. Mit handschriftl. Gruss von Hesse auf dem Vorsatz.
Adjudication: CHF 240