5515. Figur
Um 1900. Figur einer Bison. Galvanoplastik auf Holzsockel. H 28 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 200
5516. Figur
- Altersspuren.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 200 – 270
5517. Tabaktopf
Historismus. Gusseisen. Topf vierseitig mit Köpfen und Blumengirlanden gearbeitet, abnehmbare Deckel. H 16 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 140
5519. Zierfigur
Ende 19. Jh. Metallguss. Stierfigur auf rechteckigem Sockel stehend. Signiert J.Mene. H 25 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 360
5520. Figur
19/20. Jh. Alabaster. Büste nach der Venus von Milo, auf quadratischem Steinsockel montiert. H 36 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 550
5521. Gartenfigur
Neuere Arbeit. Steinguss gefärbt. Frau mit Vase Wasser giessend. H 79 cm.
- Alters- und Witterungsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
5522. Figurengruppe
20.Jh. Terrakotta. Entwurf von G.Vaccaro. Schuhmacher mit junger Dame. H 28 cm.
- Minim bestossen.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
5523. Meissen, Figurengruppe
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Allegorie von Asien. Aus der Serie "Die Vier Erdteile". Entwurf von J. J. Kändler und J.F. Eberlein, um 1745-50. Modellnummer 687. H 32 cm.
- Bestossen, repariert.
Adjudication: CHF 500
5524. Meissen, Figurengruppe
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Europa auf dem Stier. Entwurf von J. J. Kändler, 1748. Modellnummer 2697. H 21 cm.
- Bestossen, repariert.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 300
5525. Meissen, Figurengruppe
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Allegorie - Die Poesie. Entwurf von J. J. Kändler, 1756. Modellnummer 2464. H 14 cm.
- Bestossen, repariert.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 240
5526. Meissen, Figur
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Schwertermarke. Allegorie - Der Sommer. Entwurf von F.E. Meyer, 1753. Modellnummer 2032. H 14 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
5527. Meissen, 1 Paar Figuren
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Schäfer und Schäferin, tanzend. Entwurf von F.E. Meyer, 1752. Modellnummer 1774 und 1776. H 16 und 17 cm.
- Minimal bestossen, repariert.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 450
5528. Meissen, 1 Paar Figuren
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Gärtner und Gärtnerin. Entwurf von M.V. Acier, 1752. Modellnummer C 73 und C 72 . H 16 und 17 cm.
- Minimal bestossen.
Adjudication: CHF 550
5529. Meissen, 2 Figuren
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Schäferin und Knabe mit Vogelnest. Entwurf von M.V. Acier, 1777. Modellnummer F 73 und F 68. H 18,5 cm.
- Minimal bestossen.
Adjudication: CHF 400