7808. Kommodenuhr
Um 1880. Monstranzförmiges Gehäuse aus vergoldetem Metall. Die Uhrtrommel aus achatartig gefärbtem Opalinglas. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Werk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 44,5 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
7809. Sekundenregulator, Sumiswald
Um 1880. Auf dem Zifferblatt signiert "Leuenberger et Fils à Sumiswald". Frontal verglastes, nussbaumfurniertes Holzgehäuse. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen in Messingreif. Stahlzeiger, springende Zentralsekunde. Messingwerk. Pendel mit Stange aus ebonisiertem, feinjährigen Tannenholz und grosser Messinglinse. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 127 cm.
- Altersspuren, das Zifferblatt bestossen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 1'200
7810. Pendule
Neuenburg, 1. Hälfte 19.Jh. Geschweiftes, schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Goldradierte Fleurons und vergoldete Kanten. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte und vergoldete Zeiger. Datumskreis mit Stahlzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 92 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 320
7811. Kommodenuhr
Neuenburg, um 1800. Dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit geschweiftem Giebel und Aufsatz. Schwarz gefasst, die Kanten vergoldet. Bekrönende Messingbaluster. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 52 cm.
- Gehäuse mit Ergänzungen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 320
7812. Pendule
Neuenburg, um 1850. Geschweiftes, schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Blumenmalerei in Gold und Grisaille, vergoldete Kanten. Bronzetürchen mit Pendelguichet. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schneesternzeiger. Zentraler Wecker-Stellzeiger aus Stahl. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 92 cm.
- Altersspuren, kleine Schadstellen. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 360
7813. Kleine Cartel-Uhr
Frankreich, um 1880. Stil Louis XVI. Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze. Mit roter Seide hinterlegte Schallgitter. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 41 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 260 - 500EUR 290 – 560
Adjudication: CHF 340
7814. Kleine Stockuhr
Österreich, Ende 18.Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Matthias Durisch, Pössing". Ebonisiertes Holzgehäuse auf Bronzefüsschen. Geschweifter Aufsatz mit sechs Bronze-Zirbelnüssen. Dreiseitig verglast. Ornamental gravierter Messingschild mit vergoldeten Rocaillen. Messing-Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Verzierte Eisenzeiger. Datumsfenster. Im Giebel zwei Hlifszifferblätter zur Schlagwerkeinstellung. Messingwerk mit Spindelhemmung und starrem Pendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 36 cm.
- Altersspuren, kleine Schadstellen. Zu restaurieren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 450
7815. Kleine Tischuhr
Süddeutschland, 18.Jh. Front aus mit Rocaillen und Blüten getriebenem, ziseliertem und vergoldetem Messing. Zifferring aus Messing mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Datumskreis. Messingzeiger. Schwarzer Holzsockel. Eisengehäuse mit rückseitigem Türchen. Messingwerk mit Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 360
7816. Kommodenuhr "Wepf à Berne"
Bern, Mitte 18.Jh. Auf der Werkplatine signiert "Wepff à Bernne, No. 64" (Joseph Wepf, 1700-69). Dreiseitig verglastes Gehäuse aus Obstholz mit geschweiftem Giebel und Aufsatz. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Messingzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Stundenschlag auf Glocke. Starres Pendel, Pendellinse fehlt. Läuft an. Kein Schlüssel vorhanden. H 45 cm.
- Altersspuren. Gehäuse mit Ergänzungen. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 240
7817. Telleruhr
Süddeutschland, 18.Jh. Passige Front aus getriebenem und ziseliertem Messingblech mit reicher Régence-Ornamentik und Resten von Versilberung. Zifferring aus Kupfer mit schwarzen römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Messingzeiger. Vorderpendel mit Messinglinse. Messingwerk mit Spindelhemmung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 50 cm.
Adjudication: CHF 260
7818. Augenwender-Wanduhr
Schwarzwald, 2. Hälfte 19.Jh. Frontal verglaster, schwarzer Kastenrahmen. Blechschild mit farbiger Oelmalerei "Bauer beim Schoppen", die Augen bewegen sich im Takt des Pendelgangs. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Holz- und Messingwerk mit Kettenaufzug und Pendelgang. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zwei Eisengewichte. Nicht gangfähig. H 31 cm.
Adjudication: CHF 700
7819. Kleiner Reisewecker
Um 1900. Stil Louis XVI. Gehäuse aus vergoldetem Metall mit Reliefornamentik. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldete Zeiger, Wecker-Stellzeiger aus Stahl. Handaufzugwerk mit Unruhe. Gangfähig. Mit Originaletui. H 11 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 320
7820. Cartel-Uhr
Frankreich, um 1880. Stil Louis XV. Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze mit plastischem Schäferpaar, Putto und reliefierten Rocaillen. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 55 cm.
Adjudication: CHF 360
7821. Lot: 10 Uhrmacher-Werkzeuge
19.Jh. Drehbank, Drehmaschinen etc. Zusammen 10 Stück. Diverse Grössen.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 450