3216. Bologna, 18.Jh.
Gegenstücke: Architektur-Capricci. Öl auf Leinwand. 85,5x64 cm.
- Geschnitten, doubliert, neue Keilrahmen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 4'500
3217. Anonym, um 1800
Flusslandschaft mit Staffage. Öl auf Leinwand. 72x93 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
3218. Anonym, 19.Jh.
Gegenstücke: Scheunenstillleben. Öl auf Holz. Eines unten links unleserlich monogrammiert, verso alt bezeichnet Slingelandt. 14,2x17,1, bzw. 13,2x18,6 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
Adjudication: CHF 1'200
3220. Anonym, 19.Jh.
- Doubliert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
3221. Gozzi, Marco
(San Giovanni Bianco 1759–1839 Bergamo)
Bergdorf in der Nähe von Bergamo. 1833. Öl auf Leinwand über Holz. Unten in der Mitte auf dem Stein signiert und datiert. 58x79 cm.
Adjudication: CHF 5'000
3222. Gozzi, Marco
Ideale Landschaft. 1837. Öl auf Leinwand über Holz. Unten links signiert und datiert. 59,5x79 cm.
Adjudication: CHF 3'800
3223. Miller, Alfred Jacob
(1810 Baltimore 1874)
"L' Aiguille du Dru prise du Montenvers, Chamonix". Um 1835. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 29,8x43 cm.
Adjudication: CHF 2'000
3224. Deutschland, 19.Jh.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
3225. Kreul, Johann Friedrich Karl
(Ansbach 1804–1867 Nürnberg)
Die Familienfeier. 1836. Öl auf Holz. Unten links (neben dem Hund) signiert und datiert. 45,5x55,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 2'800
3226. Dux, Siegmund
(Pressburg 1826–1900 Wien)
3227. Canella, Giuseppe
(Verona 1788–1847 Florenz)
Der Schiffbruch. 1836. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 115x152,5 cm.
- Neuer Keilrahmen.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 7'780 – 10'000
3228. Indoni, Filippo
(Italien 1800–1884)
Junge tanzende Erntehelfer auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 82,5x51 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Adjudication: CHF 1'000
3229. Galbusera, Gioachimo
(Mailand 1870–1944 Lugano)
Stillleben mit blauen Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50,5x71 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 1'000 – 1'440
Adjudication: CHF 5'500
3230. Hoese, Jean de la
(1846 Brüssel 1917)
Elegante Dame in einem Interieur. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 40x29 cm.
Adjudication: CHF 800