Enchère terminée
Dezember 2022 - A167
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Categories
Categories
Enchère terminée
215. Feuerzeug
20.Jh. Hülle aus 18K Gelb- und Weissgold in Geflechtstruktur. H 7,2 cm, ca. 78 g.
- Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
DétailsEnchère terminée
216. Leimtöpfchen, Fabergé
St. Petersburg, um 1900. Silber/Email. Meistermarke Fedor Afanassiew. Glockenförmiger Korpus, mit blau-grünem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Mit applizierten Blattzweigen. Deckelknauf, bzw. Pinselgriff in Form eines vollplastischen Elefanten. Werkstattmarke Farbergé, Meistermarke FA (kyrillisch), "84" Zolotniki-Marke. H 6,6 / D 4,7 cm, ca. 90 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, Email bestossen.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
Adjudication: CHF 1'100
DétailsEnchère terminée
217. Trompe-l'oeil-Etui, St. Petersburg
Um 1900. Silber, innen vergoldet/ Email. Meistermarke Andrej Stepanowitsch Bragin. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Feiner guillochierter und punzierter Grund mit ornamentalem Emaildekor. Optisch einer bunten Stickbordüre auf textilem Grund nachempfunden. St. Petersburger Beschau- und Meistermarke. 11,7x11,2x3,2 cm, ca. 228 g.
- Email min. bestossen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Adjudication: CHF 1'600
DétailsEnchère terminée
218. Tabatière
19.Jh. Silber, innen vergoldet. Marke nicht identifiziert. Fassonierte Form mit konvexer Wandung und gewölbtem Deckel. Allseitig figürlicher und ornamentaler Reliefdekor. 9x7x3,5 cm, ca. 84 g.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 180 – 330
Adjudication: CHF 360
DétailsEnchère terminée
5200. Lot: 2 Porträtminiaturen
19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. (1) Junge Dame mit Puderfrisur in rosa Kleid und mit Straussenfedern geschmücktem Hut, in geprägtem Lederetui. (2) Junge Dame mit roter Lockenfrisur, in schlichtem Kleid, gerahmt. 8,5x10 / 8,5x11 cm.
- Altersspuren, Lederetui Fehlstelle.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
5201. Porträtminiatur
Um 1820. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gefasst. 6,5x7,7 cm.
- Riss am unteren Rand.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 200 – 270
Adjudication: CHF 180
DétailsEnchère terminée
5202. Porträtminiatur
Um 1900. Aquarell/Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Bez.: C. Nikitine. Eheleute darstellend bei der Lektüre vor Interieur im Hintergrund. Gerahmt. 22,5x16,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
5203. 2 Wachsminiaturen
Anfang 19.Jh. Wachs bossiert und bemalt. Brustbilder zwei junger Herren im Profil. Signatur und Datierung undeutlich. Beide gerahmt. D 8,5 u. 10 cm.
- Altersspuren, kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
Enchère terminée
Enchère terminée
5207. Lot: 5 kleine Lackdosen
Russland, 20.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Verschiedene Formen. Die Deckel polychrom bemalt mit Märchen- u. floralen Motiven. D 6– L 13,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 150
DétailsEnchère terminée
5208. Schnupftabakdose
Frankreich, 19.Jh. Nussbaum schwarz bemalt. In Form eines Schnabelschuhs mit scharniertem Deckel. L 11,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 120
DétailsEnchère terminée
5209. Grosse Dose
Italien, um 1900. Nussbaum. Ovale Form, scharnierter Deckel innen und aussen figürlich intarsiert. Korpus umrandet von mosaikartigen Ornamentbordüren. Inwendig mit Samt ausstaffiert. 27,5x23,5 cm.
- Fehl- u. Reparaturstellen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
5210. Lot: 7 Dosen
19./20.Jh. Wurzelholz in verschiedenen Formen. L 7,5 –15 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 180
Détails