2215. IWC "Portofino", Platin
950 Platin-Gehäuse, Nr. 2494654, Referenz 2009, 34 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit platinfarbenen Indizes und Stabzeigern. Handaufzugwerk Nr. 2600144, Kaliber 1852. Funktionstüchtig. Dunkelbraunes Lederband mit Platin-Dornschliesse.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
2216. IWC "Amalfi" Chronograph
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 2525469, Referenz .3703, 39 mm. Schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes und Leuchtzeigern. Kleine Sekunde, zwei Totalisatoren und Datumsfenster. Verschraubte Krone. Automatik-Werk Nr. 2486011, Kaliber 7901. Funktionstüchtig. Schwarzes Lederband mit Gold-Dornschliesse.
- Minimale Gebrauchsspueren.
Estimation: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'890 – 5'000
Adjudication: CHF 3'600
2217. Cartier "Tortue Tonneau Enamel"
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. MG231370, Referenz 2306, 36 mm. Boden verschraubt, die Lünette partiell korallenrot und schwarz emailliert. Sandfarbenes, satiniertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Zahlen und goldenen Dauphine-Zeigern. Krone mit Diamant. Quarzwerk. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert. Funktionstüchtig. Originales Band aus schwarzem Seidenrips auf Leder mit signierter Cartier-Faltschliesse aus Gelbgold 750.
Estimation: CHF 4'500 - 5'500EUR 5'000 – 6'110
2218. Cartier Paris "Ellipse"
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 780910626, 32x23 mm. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Gebläute Stahlzeiger. Handaufzugwerk. Krone mit blauem Cabochon. Funktionstüchtig. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert. Originales, hellbraunes Lederband mit signierter Cartier-Gold-Faltschliesse.
- Glas mit minimalem Kratzer.
2219. Patek Philippe "Calatrava"
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 2908949, mit guillochierter Lünette, Referenz 3919, 33 mm. Signiertes, weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Geschwärzte Stahlzeiger. Handaufzugwerk Nr. 1828665, Kal. 215. Funktionstüchtig. Schwarzes Lederband mit Patek Philippe-Gold-Dornschliesse. Mit signiertem Etui.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Adjudication: CHF 6'000
2220. Cartier Paris "Dumont Lady"
750 Gelbgold-Gehäuse mit Weissgold-Lünette, Nr. 960600085. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Gebläute Dauphine-Stahlzeiger. Handaufzugwerk. Krone mit blauem Cabochon. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert. Funktionstüchtig. Braunes Lederband mit signierter Cartier-Gold-Faltschliesse.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'440 – 5'560
2221. Patek Philippe, Damen-Schmuckuhr, um 1970
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 2701925, 28 mm. Originales, geflochtenes und ziseliertes 750 Gold-Armband mit Leiterschloss, 17 cm. Die Lünette besetzt mit 30 Brillanten 1.50 ct in karmoisierter Weissgoldfassung. Blaues, signiertes Zifferblatt mit vier Brillant-Indizes. Goldzeiger. Handaufzugwerk Nr. 1245000 mit Zierschliff. Funktionstüchtig. Werk, Zifferblatt, Gehäuse und Armband signiert. Mit Originaletui.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 14'000
2222. Patek Philippe "Calatrava", um 1945
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 298453, 30 mm. Boden gedrückt. Goldfarbenes, mattiertes Zifferblatt mit Gold-Dauphinezeigern und Gold-Indizes. Kleine Sekunde. Signiertes Handaufzugwerk Nr. 923978 mit Zierschliff und Schwanenhals-Feinreglage. Gehäuse, Zifferblatt, Werk und Krone signiert. Funktionstüchtig. Schwarzes Lederband mit Patek Philippe-Gold-Dornschliesse.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 11'110 – 16'670
2223. Zenith "Heritage Star"
Stahlgehäuse, Nr. 217872, Referenz 161925692, 47 mm. Die Lünette in den Ecken mit Brillanten 0,17 ct. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen, Stahlzeiger. Kleine Sekunde und Mondphase. Sichtboden. Automatikwerk, Nr. 365717. Funktionstüchtig. Braunes Lederband mit Dornschliesse. Mit Box und Papieren.
- Ungetragen, neuwertiger Zustand.
Adjudication: CHF 3'000
2224. Eberhard & Co. Chronograph, um 1950
750 Rotgold-Gehhäuse, Nr 1017376, 39 mm. Boden scharniert. Eberhard/Valjoux Handaufzug-Kaliber, Werk Nr. 33251. Salmon-Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes, zwei Totalisatoren, Telemeterskala und Tachymeterspirale. Gebläute Stahlzeiger. Chronographen-Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. Werk, Zifferblatt und Krone signiert. Braunes Lederband mit Dornschliesse.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 3'000
2225. Vacheron Constantin, Taschenuhr, um 1980
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 57001, 47 mm, der Deckel mit Tierkreiszeichen-Gravur. Goldfarbenes, signiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Geschwärzte Stahlzeiger. Handaufzugwerk, Nr. 687052, mit Zierschliff und Ankerhemmung. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert. Funktionstüchtig. Dabei passende 750 Gelbgold-Panzer-Uhrenkette, 41 cm. Uhr und Kette 92 g. Mit Etui und Papieren.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'780 – 3'890
Adjudication: CHF 2'600
2226. IWC "Da Vinci", Chronograph, um 1990
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 2479239, 30 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, zwei Totalisatoren und Mondphase. Datumsfenster. Vergoldete Zeiger und Indizes, Chronographenzeiger aus gebläutem Stahl. Quarzwerk mit Chronograph. Funktionstüchtig. Blaues Lederband mit Dornschliesse. Mit Box und Bedienungsanleitung.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 2'000 – 3'110
Adjudication: CHF 2'200
2227. Carl F. Bucherer "Patravi Travel Tec GMT", 2011
750 Rotgold-Gehäuse, Nr. 12.0060, 46,6 mm, Referenz 10620.03. Boden verschraubt. Schwarzes, signiertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, zwei Totalisatoren und Datumsfenster. GMT-Anzeige einer zweiten Zeitzone. Automatikwerk mit Chronograph. Kautschukband mit signierter Edelstahl-Dornschliesse. Mit Etui.
- Minimale Tragespuren.
Estimation: CHF 7'000 - 12'000EUR 7'780 – 13'330
Adjudication: CHF 7'000
2228. Piaget "Jumbo Coral Dial", 1970er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse, Nr. 225896, 24x27mm, Boden verschraubt, und originales 750 Weissgold-Gliederarmband, 19 cm, satiniert, mit Leiterschloss. Korallen-Zifferblatt mit silberfarbenen Strichindizes und Zeigern. Die Bandanstösse mit Onyxeinlagen. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. 116 g.
- Minimale Tragespuren. Zifferblatt mit Rissen.
2229. Rolex "Bubble Back", um 1950
585 Roségold-Gehäuse, Referenz 3151, 31 mm, Boden verschraubt. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet "Oyster Perpetual Chronometre" mit goldfarbenen, arabischen Zahlen, goldfarbenen Zeigern und schwarzem Sekundenzeiger. Automatikwerk. Verschraubte Krone. Gehäuse, Zifferblatt, Werk und Krone signiert. Nicht funktionstüchtig. Hellbraunes Lederband mit vergoldeter Dornschliesse
- Leichte Alters- und Tragespuren. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 2'000