5715. Bow, Schale
Um 1755. Porzellan. Unbezeichnet. Achteckige Form. Farbige Malerei im Kakiemon-Stil, in Gold gehöht. "Two Quails"-Dekor. L 22,5 cm.
- Rand und Standring bestossen. Malerei tlw. stark berieben.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
Adjudication: CHF 120
5717. Compagnie des Indes, Zierplatte
18./19.Jh. Für den europäischen Markt. Porzellan. Tiefe achteckige Platte. Im Spiegel behelmtes Wappen mit steigendem Löwen. Fahne mit farbigen Blumengirlanden. Goldränder und -bordüren. L 37,5 cm.
- Kleine Randbestossungen. Malerei und Vergoldung stellenweise berieben.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
5718. Compagnie des Indes, Tasse mit Untertasse
18./19.Jh. Für den europäischen Markt. Porzellan. Farbige Malerei. Schauseite und Spiegel mit Blumenbouquet in Vase, umgeben von Girlanden. Bambus-Bordüren. H 6,3 cm, D 12,8 cm.
- Randchips (Tasse). Haarriss (U'teller). Malerei leicht berieben.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 100
5719. Compagnie des Indes, Bowl
19.Jh. Für den europäischen Markt. Porzellan. Farbige Malerei. Zwei behelmte Wappen in Ovalkartuschen, umgeben von Streublumen in Gold. Am inneren Rand Goldbordüre auf dunkelblauem Fond. H 5,6 cm, D 11 cm.
- Vergoldung stellenweise berieben.
Adjudication: CHF 120
5720. Derby, Schale
Um 1800. Porzellan. Eisenrote Marke und Malerzeichen. Fassonierte Ovalform. Farbige Blumenmalerei. Goldrand. L 25,7 cm.
- Vergoldung berieben.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 180
5721. Derby, Bildtasse mit Untertasse
Um 1815. Porzellan. Eisenrote Marke, Malerzeichen 54 (Tasse). Schauseite und Spiegel mit farbiger Landschaftsdarstellung in Rundmedaillon. Umgeben von Goldranken auf kobaltblauem Fond. In Eisenrot bezeichnet: "On the River Derwent" (Tasse) bzw. "Near Stanton, Derbyshire" (U'tasse). H 6,5 cm, D 14 cm.
- Haarriss (U'tasse). Malerei und Vergoldung lecht berieben.
5725. Italien, Dudelsackspieler
Wohl Venedig (Cozzi), 2.Hälfte 18.Jh. Weissporzellan. Ohne Marke. Auf Fels sitzender Musiker mit Dudelsack. H 13,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen (Pfeifenenden).
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
5726. Wohl Italien, Ausrufer-Paar
2.Hälfte 18.Jh. Weissporzellan. Unbezeichnet. Auf Felssockel sitzender Mann mit Korb, neben ihm seine Frau mit gefüllter Schürze. H 15,5 cm.
- Kleine Bestossungen. Reparaturstelle.
Adjudication: CHF 100
5728. Ludwigsburg, Tasse mit Untertasse
Um 1770. Porzellan. CC-Marke und Zeichen 12 unterglasurblau, verschiedene Presszeichen. Farbige Blumenmalerei. Goldränder. D 13,5 cm, H 4,6 cm.
- Malerei und Goldränder berieben. Standringe leicht bestossen.
Adjudication: CHF 100
5729. Ludwigsburg, Kumme
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue CC-Marke. Farbige Blumenmalerei. Minimale Reste eines Goldrands. D 17, H 8 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei leicht berieben.
Adjudication: CHF 120