5015. Moser, 6 Becher "Pebbles"
2.Hälfte 20.Jh. Polychromes Kristallglas. Schliffdekor. Mit Originalverpackung. H 6,7 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 160
5016. Meissen, 4 Gedecke
20.Jh. Porzellan. Streublumendekor in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 4 Kaffeetassen mit Untertassen und 4 Kuchenteller. H (Tasse) 6,5 cm.
- 1/2.Wahl.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 280
5017. Meissen, 2 Schalen
20.Jh. Porzellan. Dekor "Rote Rose". Goldstaffierung. Durchbruchdekor. Bestand: ovale und runde Schale. D 21,5 cm.
- 1/2.Wahl.
Adjudication: CHF 100
5018. Meissen, Vase und Schale
20.Jh. Porzellan. Blumendekor in polychromer Malerei. Kobaltblauer Fond. Goldstaffierung. Reliefdekor. L (Schale) 15 cm bzw. H (Vase) 14 cm.
- 1.Wahl.
Adjudication: CHF 100
5019. Meissen, Vase
Um 1900. Porzellan. Blumendekor in polychromer Malerei. Goldstaffierung. H 16,5 cm.
- 1.Wahl.
Adjudication: CHF 160
5020. Meissen, Platte
Um 1900. Porzellan. Dekor "Hofdrache" in Gelb. Goldstaffierung. L 49 cm.
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 160 – 310
Adjudication: CHF 200
5021. Meissen, Vase
20.Jh. Porzellan. Dekor "Hofdrache" in Gelb. Goldstaffierung. H 16 cm. Beigegeben: Jilmenau, Väschen. Dekor "Ming-Drache" in Eisenrot. H 8 cm.
- 2.Wahl.
Adjudication: CHF 100
5023. Meissen, 2 Vasen
20.Jh. Porzellan. Blumendekor in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Kobaltblauer Fond. Eine Vase an der Basis mit Chip. H 25,5 cm.
- 1/2.Wahl.
Estimation: CHF 120 - 280EUR 130 – 310
Adjudication: CHF 120
5024. Meissen, 4 Mokkatassen mit Untertassen
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 200 – 270
5025. Meissen, Serviceteile
20.Jh. Porzellan. Dekor "Indische Blume" in Purpur. Goldstaffierung. Durchbruchdekor. Bestand: 2 Deckeldosen, 1 Schälchen, 1 kl.Teller, 1 Dessertteller und 1 ovale Schale (L 22,5 cm).
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 240
5026. Meissen, Tafelserviceteile
19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dekor "Zwiebelmuster" mit Goldrand. Bestand: 1 Marmeladentöpfchen mit Löffel, 2 Schälchen, 4 Dessertteller. D 17 cm.
- 1.Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
5027. Meissen, Fusschale
19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dekor "Zwiebelmuster" mit Goldstaffierung. Durchbruchdekor. H 15 cm.
- 1.Wahl.
Adjudication: CHF 320
5028. Meissen, Tafelserviceteile
19/20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dekor "Zwiebelmuster" mit Staffierung in Rot und Gold. Bestand: ovale Platte (L 26,5 cm), 4 Dessertteller, 4 flache gemuldete Teller (D 24,5 cm).
- 1/2.Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 500
5029. Meissen, Tafelserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 3 Dessertteller mit Durchbruchdekor (D 18 cm), 1 ovale Henkelschale mit Durchbruchdekor, 1 ovale Platte (L 47 cm).
- 1.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200