* 7160. Anonym, Ende 18.Jh.
Arkadische Landschaft mit antiken Ruinen, Hirten und einem Flötenspieler. Grau lavierte Federzeichnung in Braun, auf Papier mit WZ Lilie und Buchstaben "LVG" (Lubertus van Gerrevink). 30x43,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
7161. Anonym, um 1830
Interieur. Blick in ein Zimmer mit Biedermeiermöbeln. Aquarell. 19x27,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 500
7162. Anonym, Mitte 19.Jh.
Der Lido in Venedig. Aquarell. 31,2x45,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
* 7163. England, 1.Hälfte 19.Jh.
Gegenstücke. Wallisische Landschaften (Aberconway bei Bangor und Landpartie in Glamorganshire). Aquarelle. Je ca. 21x30 cm.
7164. Lebourg, Albert
(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
"St. Gingolph". Aquarell. Unten links signiert und bezeichnet. 17,5x26 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 160
7165. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Katzenmutter mit ihrem Jungen beim Milch trinken. Aquarell. 10x14,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 750
7166. Niederhäusern, François de
(Yverdon 1828–1888 Mulhouse)
Adjudication: CHF 340
7167. Sammelnummer
Genre- und Trachtendarstellungen. Sammelnummer mit 3 Aquarellen, 3 Tuschfederzeichnungen, 1 Kreidezeichnung, 2 Kohlezeichnungen und 5 Bleistiftzeichnungen verschiedenster Künstler, 18./19.Jh. 5x10 cm bis 20,5x30,5 cm. Zus. 14 Bll.
Adjudication: CHF 300
7168. Sammelnummer
Landschaften und Ortsansichten. Sammelnummer mit 12 Aquarellen, 1 Bisteraquarell, 1 Grisaille, 2 Rötelzeichnungen, 4 Tuschfederzeichnungen, 3 Kreidezeichnung und 12 Bleistiftzeichnungen verschiedenster Künstler, 18./19.Jh. 13x10 cm bis 39,5x56 cm. Zus. 35 Bll.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
7169. Sammelnummer
Landschaften und Ortsansichten. Sammelnummer mit 8 Aquarellen, 2 Grisaillen, 1 Bisteraquarell, 3 Tuschfederzeichnungen über Bleistift, 6 Bleistiftzeichnungen und 1 Kupferstich verschiedenster Künstler, 18./19.Jh. 11,5x12,5 cm bis 22,5x33 cm. Zus. 21 Bll.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Adjudication: CHF 400
7171. Sammelnummer
Tiere und Landschaften. Sammelnummer mit 4 Aquarellen, 1 Bisteraquarell und 33 Bleistift- und Tuschfederzeichnungen verschiedenster Künster, 18./19.Jh. 11x9 cm bis 17x21 cm. Zusammen 38 Bll.
Adjudication: CHF 400
7173. Himmelskarte
"Planisphaerium Ptolemaicum, sive, Machina orbium mundi ex hypothesi Ptolemaica in plano disposita". Kol. Kupferstichkarte, mit fig. Titelkartuschen, bei G. Walck und P. Schenk, 1708. 44x52,3 cm. Gerahmt.
- Die Karte zeigt ein erdzentriertes Planetensystem mit aufwändigen Darstellungen der Planeten, des Mondes und der Sonne. Nicht als Kugeln gezeigt, sondern als mythologische Figuren von Merkur, Luna, Sonne, Venus, Mars, Jupiter und Saturn, die in einem Wagenrennen um die Erde verwickelt sind. Die Erde, umgeben von den vier Elementen, wird als nördliche Hemisphäre eines modernen Globus dargestellt, Nordamerika deutlich sichtbar. In den unteren Ecken sind Astronomen mit Karten, Atlanten, Globen und verschiedenen Instrumenten ihres Fachs abgebildet.
Adjudication: CHF 300
7174. Antwerpen
"Plan de la Ville et Citadelle d'Anvers". Kol. Kupferstichplan von Abraham Janz Deur, hrsg. v. Pierre Mortier, 1710. 43x55,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100