6100. Grosse Schale
Iran, ca. 17.Jh. Keramik mit türkisblauer Glasur. Nelkendekor in Schwarz. H 7,5, D 33,5 cm.
- Stark restauriert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 400
6101. Grosser Fächer
Indien, 19.Jh. Papier-mâché. Palmblattförmig. Beide Seiten polychrom bemalt. Vishnu flankiert von den Tänzerinnen. L 65 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 200
Adjudication: CHF 100
6102. Lot: 2 Schädelschalen (Kapala)
Tibet, 19. Jh. Bronze. Kleine Schädelschale auf drei Füssen und eine grössere Schädelschale auf assortiertem Stand mit drei Füssen in Skelett-Form. Schauseite beider Schalen verziert mit einem bekrönten Bodhisattvakopf, die Seiten verziert mit Reliefdekor. L 11,5 und 20 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 280
6103. Kapala (Schädelschale)
Tibet. Menschliche Schädelkalotte. Reliefiert geschnitzt mit Vajra-Motiv. L ca. 18 cm.
6106. Buddhafigur
Vermutlich Nepal, 20. Jh. Kupferlegierung mit Silber und vergoldeten Partien, partiell Resten von Kaltbemalung. In dhyanasana sitzender, meditierender Buddha in reich verziertem Gewand mit Lotosdekor. Boden verschlossen. H 13 cm.
Adjudication: CHF 200
6110. Tsonghkapa
Tibet, 18./19.Jh. Bronzelegierung. Reich gekleideter Tsonghkapa auf doppeltem Lotussockel sitzend, mit seinen Händen das Dharmachakra-Mudra ausführend. H 15,5 cm.
- Leichter Grünspan.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 500
6111. Damaru
Tibet. Leder und Knochen in Weissmetallfassung mit Türkisen. Ritualtrommel mit angehängtem Zierband. H 7 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 100
6113. Bol mit Untertasse
Mongolei. Horn, Silber. Tiefes Schälchen mit verziertem Standfuss und dazu passende Untertasse. Bol D 10 cm, Untertasse D 8,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 130 – 180
Adjudication: CHF 120
6114. Lot: Halskette und Ohrringe
Himalayaregion. Metall, versilbert, mit Ziersteinen. Grosses Amulett mit drei Anhängern, an Kette. D 12,5 cm. / 1 Paar Ohrringe mit Glassteinen. L 10,5 cm.
- Ein Ohrring defekt.
Adjudication: CHF 120