7800. Pendule "G. Causard"
Paris, 2. Hälfte 18. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "G. Causard à Paris" (Georges Causard, erwähnt 1770-89). Geschweiftes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Boulle-Marketerie aus Messing und Schildpatt. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Weisses Emailzifferblatt, in Kartuschen römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 114 cm.
- Altersspuren. Fehl- und Reparaturstellen. Zu restaurieren.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
Adjudication: CHF 1'200
7801. Pendule "Daniel Gagnebin"
Um 1780. Auf dem Zifferblatt signiert "Daniel Gagnebin à La Chaux.de.Fonds" (Daniel Gagnebin, 1709-85). Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Grün gefasst und mit Blumen polychrom bemalt. Vergoldete Kanten. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Stundenschlag auf Glocke, ein Aufzug für das Lauf- und Schlagwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Zugrepetition. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 84 cm.
- Altersspuren, kleine Fehl-, Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 450
7802. Tischuhr Jaeger-LeCoultre "Atmos"
Modell "Vendôme". Gehäuse aus vergoldetem Messing, in den Ecken vier malachitfarbene Säulen. Weisses, signiertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schwarze Zeiger. "Atmos"-Werk mit Torsionspendel, Elinvardraht und Aneroiddose. Mit Box und Papieren. Gangfähig. H 24 cm.
- Zu revidieren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 900
7803. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre, um 1970. Modell "Marina chinoise". Vergoldetes Messinggehäuse. Allseitig facettierte Plexiglasplatten mit graviertem und vergoldetem Dekor "Asiatische Küstenlandschaften mit Fischern, Booten und Wasserpflanzen" auf schwarzem Fond. Weisses Zifferblatt mit vergoldeten Ziffern, Indizes und Zeigern. Signiertes "Atmos"-Werk mit Torsionspendel, Elinvardraht und Aneroiddose. Läuft an. Mit Originalbox und Gebrauchsanweisung. H 23 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Die seitlichen Plexiglasplatten mit Oxydationsspuren. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 1'200
7804. Kaminuhr
Frankreich, um 1840. Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit Figurenaufsatz "Jüngling mit einem Hasen" und reicher Reliefornamentik. Guillochiertes, versilbertes Zifferblatt, Breguet-Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 33 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 200
7805. Capucine
Frankreich, um 1830. Messinggehäuse auf Scheibenfüsschen, an den oberen vier Ecken vasenförmige Aufsätze. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Stahlzeiger und zentraler Wecker-Stellzeiger. Oben eingemittete Glocke mit Traggriff. Messingwerk mit Unruhe und Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker mit Schnuraufzug. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 28,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 700
7806. Tischuhr Jaeger-LeCoultre "Atmos Jubilé"
1979, zum 50-Jahre-Jubiläum der Atmos-Uhren. Uhr Nr. 0353. Gehäuse aus vergoldetem, satiniertem Messing. Allseitig facettierte Glasscheiben. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Gebläute Breguet-Stahlzeiger. "Atmos"-Werk mit Torsionspendel, Elinvardraht und Aneroiddose. Nicht gangfähig. Mit Zertifikat. H 24 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 2'800
7807. Kaminuhr "Le Jardinier"
Frankreich, um 1850. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Figurenaufsatz "Gärtner mit seinen Werkzeugen" und reicher Reliefornamentik. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendulenwerlk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 48 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 700
7808. Kommodenuhr
Um 1880. Monstranzförmiges Gehäuse aus vergoldetem Metall. Die Uhrtrommel aus achatartig gefärbtem Opalinglas. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Werk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 44,5 cm.
7809. Sekundenregulator, Sumiswald
Um 1880. Auf dem Zifferblatt signiert "Leuenberger et Fils à Sumiswald". Frontal verglastes, nussbaumfurniertes Holzgehäuse. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen in Messingreif. Stahlzeiger, springende Zentralsekunde. Messingwerk. Pendel mit Stange aus ebonisiertem, feinjährigen Tannenholz und grosser Messinglinse. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 127 cm.
- Altersspuren, das Zifferblatt bestossen. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 1'200
7810. Pendule
Neuenburg, 1. Hälfte 19.Jh. Geschweiftes, schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Goldradierte Fleurons und vergoldete Kanten. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte und vergoldete Zeiger. Datumskreis mit Stahlzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 92 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 320
7811. Kommodenuhr
Neuenburg, um 1800. Dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit geschweiftem Giebel und Aufsatz. Schwarz gefasst, die Kanten vergoldet. Bekrönende Messingbaluster. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 52 cm.
- Gehäuse mit Ergänzungen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 320
7812. Pendule
Neuenburg, um 1850. Geschweiftes, schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Blumenmalerei in Gold und Grisaille, vergoldete Kanten. Bronzetürchen mit Pendelguichet. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schneesternzeiger. Zentraler Wecker-Stellzeiger aus Stahl. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 92 cm.
- Altersspuren, kleine Schadstellen. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 360
7813. Kleine Cartel-Uhr
Frankreich, um 1880. Stil Louis XVI. Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze. Mit roter Seide hinterlegte Schallgitter. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 41 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 260 - 500EUR 290 – 560
Adjudication: CHF 340
7814. Kleine Stockuhr
Österreich, Ende 18.Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Matthias Durisch, Pössing". Ebonisiertes Holzgehäuse auf Bronzefüsschen. Geschweifter Aufsatz mit sechs Bronze-Zirbelnüssen. Dreiseitig verglast. Ornamental gravierter Messingschild mit vergoldeten Rocaillen. Messing-Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Verzierte Eisenzeiger. Datumsfenster. Im Giebel zwei Hlifszifferblätter zur Schlagwerkeinstellung. Messingwerk mit Spindelhemmung und starrem Pendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 36 cm.
- Altersspuren, kleine Schadstellen. Zu restaurieren.
Adjudication: CHF 450