3700. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf säulenförmigem Fussgestell. Gebrauchsspuren. 53x38x80 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
3702. Gueridon
Biedermeier ca. 1820. Wurzelholz. Runder, einschübiger Korpus auf geschweiftem Fussgestell. Gebrauchsspuren. 48x48x76 cm.
Adjudication: CHF 400
3703. Satz von 4 Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Gepolstert: Bezug Rosa-Beige. Guter Zustand. 47x55x95 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 900
3704. Liseuse
Louis XVI um 1800. Kirschbaum, Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen, umseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 44x38x75 cm.
Adjudication: CHF 300
3705. Gueridon
Louis XVI-Stil 20. Jh. Mahagoni, Marmor. Rundes Gestell auf hohen konischen Beinen. Platte und Zarge mit Messingprofil belegt. Marmor: Rot-Braun gemustert. Guter Zustand. 60x60x71 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
3706. Fauteuil
Barock-Stil um 1900. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit geschweiften Armlehnen mit Putten und Mohren beschnitzt. Gepolstert: Bezug Rot-Grün Blumendekor. Guter Zustand. 85x80x128 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 2'200
3707. Kleine Kommode
Barock-Stil um 1900. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit gebauchter Front und geschweiften Seiten. Vierseitig gefeldert furniert. Guter Zustand. 92x53x75 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
Adjudication: CHF 950
3708. Tisch
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Runder Korpus auf säbelförmigen Beinen mit ebonisierter Kante. Guter Zustand. 88x88x78 cm.
Adjudication: CHF 600
3709. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum, Bein. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Vierseitig mit floralem Dekor in Bein belegt. Unterste Schublade mit ausziehbaren Deckel gearbeitet. Guter Zustand. 98x45x99 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 2'400
3710. Satz von 6 Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmige Gestell auf hohen konischen Beinen. Gepolstert: Bezug Beige. Guter Zustand. 44x50x91 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 1'500
3712. Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Säulenförmiges Gestell unter runder Platte. Gebrauchsspuren. 118x118x78 cm.
Adjudication: CHF 750
3713. Satz von 6 Stühlen
Directoire um 1800. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit gecshweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Beige. Gebrauchsspuren. 46x48x89 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
Adjudication: CHF 1'300
3714. Satz von 6 Stühlen
Louis XVI um 1800. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Rückenlehne mit durchbrochener Sprosse gearbeitet. Gepolstert: Bezug Rot gestreift. Zwei Stühle mit ausgeschnittener Sprosse gearbeitet. Gebrauchsspuren. 50x51x89 cm.
Adjudication: CHF 650