7600. Michael Thonet, 4 Bugholzstühle "214"
Entwurf von 1859, Ausführung Mitte 20.Jh. Buche. Herstelleretikett. Sitzhöhe 46 cm. 42,5x43x84 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
7601. Tischleuchte
1930er Jahre. Glas, verchromtes Metall. Sockel aus schwarz lackiertem Holz. Elektrifizierung erneuert. Funktionstüchtig. H 35,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 160
7602. Alfred Müller, Tischleuchte "Quick 1500"
Entwurf um 1935 für Amba Leuchten Basel. Metall verchromt bzw. beige lackiert. Höhenverstell- und schwenkbar. H 40–60 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Farbabplatzer. Schirm überlackiert.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 160
7603. Paolo Venini, Vase "Opalino"
Murano, datiert 1991. Entwurf von 1932 für Venini. Farbloses Glas, opakweiss unterfangen bzw. blau überfangen. Signatur: "venini 91" (graviert). H 29 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 320
7604. Vicke Lindstrand, Vase
Entwurf 1950er Jahre für Kosta, Schweden. Farbloses Glas mit schwarz-weissem Spiraldekor. Signatur: "Kosta LH 1261" (graviert). H 22,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
Adjudication: CHF 240
7605. Per Lütken, grosse Schale "Provence"
Entwurf von 1955 für Holmegaard, Dänemark. Rundform mit eingezogenem Rand aus blauem Glas. Am Boden bezeichnet: "Holmegaard, PL, 17794" (graviert). D 40 cm, H 13 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 120
7606. Murano, Lot: 4 kleine Objekte "Zanfirico"
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas mit Fadennetzbändern in Weiss, Rosa, Blau, Gelb und Aventurin, tlw. mit gesprengten Goldfolieneinschlüssen. 2 Schalen, Vase und Henkelkrug. H 4–17,5 cm.
7608. Enzo Mari, Puzzle "16 Animali" (3015 D)
Entwurf von 1957 für Danese, Mailand. Kunststoff. In Originalkarton. 35x25,5x3,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Fehl- und Schadstellen (Originalkarton).
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 360
7610. Mid-Century, Rechaud
Teak, Kupfer, schwarz lackiertes Metall. L 60 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 140
7611. Mid-Century, Serviertablett
Teak. Rechteckform mit erhöhtem Rand. 43x31 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 100
7612. Mid-Century, Servierwagen
Dänemark. Teak. Rechteckform auf 4 Rollen mit 2 Ablageflächen. 74x46x64 cm.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 180 – 310
Adjudication: CHF 400
7613. Mid-Century, Schirmständer
In der Art von Mathieu Matégot. Messinggestell mit weissem Lochblech, Griff aus Mahagoni. H 46 cm.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 260
7614. Mid-Century, Tischleuchte
Teak/Messing. Beiger Stoffschirm. Funktionstüchtig. H 75 cm.
Adjudication: CHF 160