3500. Adolf Loos, Tischleuchte "Villa Steiner"
Entwurf von 1910. Lizenzierte Reedition von WOKA Austria, Modell "LST 2". Messing/Opalglas. Original-Hängeetikett. H 65 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
3502. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret, Sessel "LC2"
Entwurf von 1928 für Thonet Frères, Paris. Lizenzierte Reedition von Cassina. Verchromtes Stahlrohr und schwarzes Leder. Bezeichnet: "LC 2 005252". Sitzhöhe 45 cm. 76x70x66 cm.
- Starke Alters- und Gerauchsspuren. Korrosionsspuren. Leder mit Kratzer und stellenweise berieben.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
Adjudication: CHF 1'300
3503. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret, Sessel "LC2"
Entwurf von 1928 für Thonet Frères, Paris. Lizenzierte Reedition von Cassina. Verchromtes Stahlrohr und schwarzes Leder. Bezeichnet: "LC 2 005293". Sitzhöhe 45 cm. 76x70x66 cm.
Adjudication: CHF 1'600
3504. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret, Liege "LC4"
Entwurf von 1928 für Thonet Frères, Paris. Lizenzierte Reedition von Cassina. Schwarz beschichtetes Untergestell, Obergestell aus verchromtem Stahlrohr. Auflage mit weissem Fellbezug, Nackenrolle mit schwarzem Lederbezug. Bezeichnet: "Le Corbusier LC/4 697". 56x160x70 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Leder und Fell mit starken Abnutzungsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 1'400
3505. Wilhelm Wagenfeld, Tischleuchte
Entwurf von 1924, Bauhaus Weimar. Lizenzierte Reedition von Tecnolumen ab 1980, Modell "WA 24". Fuss und Schaft aus vernickeltem Metall, Schirm aus opakweissem Glas. Am Boden bezeichnet: "TECNOLUMEN BAUHAUS, 5111". Herstelleretikett. Funktionstüchtig. H 36 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 280
3506. Benno Geiger, Reiterin mit Mandoline
Schweiz, um 1950. Keramik, bemalt und glasiert. Künstlersignatur. H 53 cm.
- Minimale Altersspuren.
3507. Margrit Linck-Daepp, 2 Schalen
Schweiz, um 1950. Keramik, bemalt und glasiert. Künstlersignatur (Fisch). D 22 cm bzw. D 32 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossungen.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 200 – 360
Adjudication: CHF 200
3508. Margrit Linck-Daepp, Fussschale
Schweiz, um 1950. Keramik, bemalt und glasiert. Künstlersignatur (Fisch) und "L.D". D 34 cm. H 16,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
Adjudication: CHF 200
3509. Margrit Linck-Daepp, grosse Vase
Schweiz, um 1950. Keramik, glasiert. Künstlersignatur (Fisch). H 43,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
3510. Gustav Spörri, Vase
Neuhausen, um 1960. Keramik, glasiert. Wandung mit stilisiertem, figürlichem Reliefdekor. Künstlersignatur. H 37,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Adjudication: CHF 450
3511. Ercole Barovier, Tischleuchte "Eugeneo"
Murano, 1950er Jahre. Ausführung von Barovier & Toso. Farbloses Glas mit grünen, blauen und türkisfarbenen Pulvereinschmelzungen und feinen Aventurineinschlüssen. Herstelleretikett. Mit beigem Stoffschirm. Funktionstüchtig. H 33 cm (ohne Schirm).
Adjudication: CHF 700
3512. Fulvio Bianconi, Vase "Fasce orizzontale"
Murano 1950er Jahre. Entwurf von 1950 für Venini & C. Graues Glas mit umlaufend aufgeschmolzenen, opakweissen Bändern. Am Stand bezeichnet: "venini murano ITALIA" (Ätzstempel). H 29,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 1'100
3513. Fulvio Bianconi, Vase "Pezzato"
Murano 1950er Jahre. Entwurf von 1950/51 für Venini & C. Becherförmiges Gefäss aus nebeneinanderliegenden, verschmolzenen Plättchen aus farblosem, gelbem, grünem und tiefviolettem Glas. Am Stand bezeichnet: "venini murano ITALIA" (Ätzstempel). H 20,5 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 3'200
3514. Dino Martens, Deckeldose "Mezza filigrana"
Entwurf von 1954 für Aureliano Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, umlaufend spiralförmigen Bändern in Weiss, Tiefviolett und Aventurin. Knauf aus farblosem Glas mit zersprengten Goldfolienaufschmelzungen. H 10,5 cm.