5416. Ein Paar Figuren
Um 1900. Bronze, Stein. Ein Paar Frauenbüste, verschieden, auf quadratischen Steinsockel. H 34 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
5417. Ein Paar Figureb
Um 1900. Metallguss. Zwei junge Damen, verschieden, eine mit Korb und Taube in der Hand die andere Hühner futternd, auf runde Steinsockel. H 44 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 220
5418. Kleine Figur
Bronze nach 1900. Frauenfigur in der Art der Mittelalters auf Podest, Bronze dunkel patiniert. H 22 cm.
- Altersspuren.
5419. Figur
20. Jh. Metallguss. "Der Ballonverkäufer" auf Sockel montiert. Unleserlich signiert, Ballone als diverse Schmucksteine gefertigt. H 38 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 100
5420. Figur
Neuere Arbeit. Holz schwarz gefasst. "Windhund" auf rechteckigen Sockel. H 13 cm.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
5421. Figur
Neuere Arbeit. Messing. Liegende Katze. L 27 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
Adjudication: CHF 170
5422. Figurengruppe: Hirsche
Um 1900. Zinkguss, dunkelbraun patiniert. Hirsch mit Hirschkuh darstellend, auf Grasnarbe. H 21 cm.
Adjudication: CHF 200
5423. Figur
- Altersspuren.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 130 – 170
Adjudication: CHF 280
5424. Ein Paar Enten
Neuere Arbeit. Bronzeguss goldfarbig. H 27 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 170 – 320
Adjudication: CHF 200
5425. Wandteller
19. Jh. Rundes Metallblech. Bildnis eines alten Mann. Hinten mit Etikette "Villa Askania Nova". D 35 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
5426. Büste
1. Hälfte 20.Jh. Nach J.B. Carpeaux. Terracotta. Büste eines jungen Fischers. H 48 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
5427. Figurengruppe
20.Jh. Keramik, grau glasiert. Madomma mit Kind und Amorette auf getrepptem Sockel sitzend. H 56 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5428. 1 Paar Figuren
Frankreich wohl. 1.Hälfte 20.Jh. Terracotta/Holz. Mädchen mit Welpe und Junge mit Topf auf Stuhl sitzend. H 27 und 28 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5429. Grosse Figur
Italien, 20.Jh. Keramik, gelb glasiert und braun staffiert. Sitzender Leopard. H 62 cm.
- Reparaturstelle.
Adjudication: CHF 220