7100. Aachen, Hans von
(Köln 1552–1615 Prag)
Kopie des 19.Jhs.
Tondo: Die Heilige Familie mit der heiligen Magdalena. Öl auf Holz. D 29,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
7101. Anonym, 1.Hälfte 18.Jh.
Folge von vier Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Je 35x63,5 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
7102. Anonym, 18.Jh.
Wohl Portrait von Adolf Friedrich, König von Schweden. Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett bezeichnet "Antoine Pesne / Paris 1683 – 1757 Berlin / Stanislaus Leszczynski / König von Polen". 83x67 cm.
- Transparentdoubliert.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 5'500
7103. Anonym, um 1800
Flusslandschaft mit Staffage. Öl auf Leinwand. 72x93 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
Adjudication: CHF 700
7104. Anonym, 19.Jh.
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'500
7105. Antwerpen, 17.Jh.
Die büssende heilige Maria Magdalena. Öl auf Kupfer. 20x28,7 cm.
- Parkettiert. Pigmentausbrüche, Retuschen.
7107. Burnitz, Hans
(Frankfurt a.M. 1875–1929 Berchtesgaden)
Landschaft mit Platanen. 1904. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Etikett von Otto Schulz, Glaserei, Kunsthandlung, Bildereinrahmung, Untergasse 5, Marburg/Lahn. 75x100 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 320
7109. Deutschland, 19.Jh.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
7111. Dusatti, Walter
(geboren 1930 in Turriaco)
Winterlandschaft am Bahngeleise. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 28,3x39 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
7112. Dux, Siegmund
(Pressburg 1826–1900 Wien)
Adjudication: CHF 850
7113. Dzigurski, Alexander
(Stari Becej 1911–1995 Kalifornien)
Küstenlandschaft auf Capri. 1948. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet Bagni Tiberio Capri. 70x99 cm.
- Ohne Rahmen.
Adjudication: CHF 400
7114. England, 18.Jh.
Allegorie der Geometrie. Öl auf Leinwand. Verso auf altem Etikett bezeichnet "Pictures from Peckham" und auf dem Rahmen Reste eines Etiketts P. J. Dumont. 90x70,5 cm.
- Doubliert. Horizontale Abdrücke eines älteren Keilrahmens im oberen und unteren Teil der Leinwand.