3115. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Orientalin. Öl auf Leinwand. 138x86 cm.
- Leinwand auf alle vier Seiten verkleinert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 3'600
3116. Volkers, Emil
(Birkenfeld 1831–1905 Düsseldorf)
Englische Vollblutstute. 1888. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf altem Etikett bezeichnet und datiert. 34,4x42,5 cm.
- Kleinste Farbausbrüche im Hintergrund, Firnis an gewissen Stellen etwas blind.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 2'000
3117. Miralles-Darmanin, José
(geboren 1851 in La Vall d’Uixó)
Mutter und Kind bei der Lektüre im Salon. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 99x71 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'320 – 8'420
3118. Ribas y Oliver, Antonio
(1845 Palma de Mallorca 1911)
Ansicht von Puerto de Soller an der Nordküste von Mallorca. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso bezeichet Soller / Puerto de Soller. 70x100,5 cm.
- Leinwand etwas gewellt, Kratzer unten rechts am Rand.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 8'000
3119. Achenbach, Oswald
(1827 Düsseldorf 1905)
Blick von der Via Appia auf Rom. Im Hintergrund die Stadtsilhouette mit der Kuppel des Petersdoms. Ölstudie auf Leinwand. Unten links signiert. 26x34,5 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
Adjudication: CHF 3'000
3120. Linderum, Richard
(Dresden 1851–1926 München)
Der Geburtstag. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und ortsbezeichnet München. 72x100 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
3121. Mühlig, Hugo
(Dresden 1854–1929 Düsseldorf)
Heuernte. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Verso Stempel vom Schreibwarengeschäft Emil Hennig Düsseldorf. 17x23 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'400
3122. Garibaldi, Joseph
(1863 Marseille 1941)
"En Provence (les Alpilles) à Eyguières". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett betitelt. 38,5x55,5 cm.
- Kleine Bestossung im Himmel.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 1'000
3123. Willroider, Josef
(Villach 1838–1915 München)
Landschaft mit Heuernte. Öl auf Malkarton. Unten links signiert. 26x30,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
Adjudication: CHF 750
3124. Poetzelberger, Robert
(Wien 1856–1930 Reichenau)
Leda mit dem Schwan. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf dem Rahmen Reste eines Etiketts "...Verein / 112 / Elberfeld". 77,5x77,5 cm.
Adjudication: CHF 2'400
3125. Bredt, Ferdinand Max
(Leipzig 1868–1921 Ruhpolding)
"Tigergazelle". 1909. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift betitelt und Etikett der Ständigen Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft. 47x110 cm.
- Doubliert. Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 2'600 - 5'000EUR 2'740 – 5'260
Adjudication: CHF 2'800
3126. Kolle, Helmut
Pseudonym Helmut vom Hügel
(Charlottenburg 1899–1931 Chantilly)
Die drei Radfahrer. 1924. Öl auf dünnem Karton, montiert auf Leinwand. Unten links mit dem Pseudonym monogrammiert HvH und datiert. 113,3x90 cm.
Estimation: CHF 15'000 - 25'000EUR 15'790 – 26'320
Adjudication: CHF 28'000
3127. Lanskoy, André
(Moskau 1902–1976 Paris)
"Les enfants". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett betitelt und nummeriert 1057. 60x81 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
3128. Vespignani, Renzo
(1924 Rom 2001)
Lo scalo di Trastevere. 1957. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert und betitelt. Verso Künstleretikett sowie 2 Ausstellungsetiketten. 65,3x85,5 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Adjudication: CHF 1'500
3129. Zhu, Jinshi
(geboren in Beijing 1954, lebt und arbeitet in Beijing)
Ohne Titel. 1982. Öl auf Karton. Verso auf Etikett signiert und datiert. 53,3x39,4 cm.
- Ohne Rahmen.
- Ecken und unterer Rand bestossen.
Adjudication: CHF 3'000