3615. Kleine Kommode
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Rosenholz, Palisander, Marmor. Pariser Innungstempel .Signatur etwas unleserlich, wahrscheinlich J.L. Grandjean, Meister 1766. Fein bombierter Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig mit kartuschenförmiger Feldern furniert. Marmor: Breche d'Alep. Guter Zustand. 41x27x98 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 1'200
3617. Tisch mit 2 Stühlen
Louis Philippe ca. 1880. Brienz. Nussbaum, Ahorn. Reich beschnitzter Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Ausgeschnittene Platte mit kartuschenförmigen Feldern belegt. Platte mit sehr feinen Jagdmotiven intarsiert. Ein Paar Stühle mit gleichen Motiven gearbeitet. Guter Zustand. 97x72x73 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Adjudication: CHF 800
3618. Spieltisch
Louis XVI um 1800. Rosenholz, Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Aufklappbare Platte mit Schachbretteinlage. Gebrauchsspuren. 74x37x79 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 300
3620. Truhe
Alpenländisch Barock, 18.Jh. Arvenholz. Rechteckiger Korpus, Front mit bogenförmigem Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 149x53x100 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 500
3621. Tisch
Alpenländisch Barock 18/19. Jh. Nadelholz. Ausgeschnittenes Fussgestell mit schmaler Schublade. Aufklappbare Platte, innen mit drei kleinen Schubladen versehen. Guter Zustand. 130x120x77 cm.
Adjudication: CHF 400
3622. Kommode
Louis XVI um 1800. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Vierseitig gefeldert furniert, mit geometrischen Kontrastfilets belegt. Gebrauchsspuren. 137x68x82 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 1'000
3623. Sekretär
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf quadratischen Füssen. Schreibklappe mit grüner Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Guter Zustand. 86x42x147 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
Adjudication: CHF 700
3624. Kommode
Louis XV-Stil 19. Jh. Palisander, Marmor. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig mit kartuschenförmigen Feldern furniert. Griffe an drei Schubladen fehlen. Marmor Rot-Grau gemustert. Gebrauchsspuren. 129x65x86 cm.
Adjudication: CHF 800
3625. Grosser Tisch
Barock-Stil 19. Jh. Eiche. Balusterförmiges Gestell unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. 181x85x76 cm.
Adjudication: CHF 600
3626. Windellade
Barock 18/19. Jh. Nussbaum. Vierschübiger Kommodenteil, eintüriger Aufsatz mit gewellten Lisenen. Rückwand neuere Arbeit. Gebrauchsspuren. 96x55x154 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 450
3628. Bureau-Plat
Louis XV-Stil 20. Jh. Palisander, Rosenholz. Dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen mit rot-brauner Ledereinlage. Umseitig gefeldert furniert mit reichem Bronzebeschlag belegt. Guter Zustand. 166x84x78 cm.
Adjudication: CHF 1'700
3629. Damenschreibtisch
Louis XV ca. 1750. Palisander. Dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert furniert, Platte mit rautenförmigem Dekor belegt. Guter Zustand. 80x46x93 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'000