3015. Gubler, Max
(1898 Zürich 1973)
"Stillleben mit Granatapfel", 1949. Öl auf Leinwand. 38x46 cm.
- Ohne Rahmen. - Kleiner rep. Leinwanddefekt im unteren Bildteil.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Adjudication: CHF 1'500
3016. Stocker, Carlotta
(Luzern 1921–1972 Volketswil)
Stillleben mit Muschel, 1957. Eitempera auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 60x50 cm.
- Diverse Pigmentausbrüche und -abhebungen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'050 – 1'470
Adjudication: CHF 1'600
3017. Stocker, Carlotta
(Luzern 1921–1972 Volketswil)
"Bratpfanne". Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 38,5x38,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
3018. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
"Weinland", 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 73x100 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'000
3019. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
"St. Eustache", 1968. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 48x55 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 840 – 1'050
Adjudication: CHF 800
3020. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Blick über die Dächer von Paris, 1974. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x50 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 740 – 1'050
Adjudication: CHF 700
3021. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Parkanlage bei Sonnenuntergang. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts signiert. 34x52 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 600
3022. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Stillleben mit Mohn. Öl auf Leinwand. Unten rechts sigiert. 50x61 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
Adjudication: CHF 700
3023. Polastri, Constantin
(Dürnten 1933–2009 Männedorf)
"Stillleben mit Früchten", 1981. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65x81 cm.
Estimation: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'950 – 4'000
Adjudication: CHF 4'500
3024. Zurkinden, Irene
(1909 Basel 1987)
"Le Sombrero" (Selbstportrait?), 1984. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 61x56 cm.
Adjudication: CHF 1'000
3025. Kuhn, Friedrich
(Gretzenbach 1926–1972 Zürich)
Zürich, Brauerei Tiefenbrunnen, um 1953. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet und datiert. 59x73 cm.
- Verso Landschaftsstudie. - Ohne Rahmen.
Adjudication: CHF 1'000
3026. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
"Intrania", 1980. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 81x60 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
3027. Sadkowsky, Alex
(Geb. Zürich 1934)
Liegender Halbakt, 1960. Tondo. Unten mittig signiert und datiert. Durchmesser 32 cm.
- Ohne Rahmen.
3028. Ziegelmüller, Martin
(Geb. Graben 1935)
"Kanadische Forelle". Öl auf Leinwand. Mittig links monogrammiert. 80,5x100 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'680 – 2'740
Adjudication: CHF 1'600
3029. Moser, Wilfrid
(1914 Zürich 1997)
Ohne Titel, 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65x81 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 8'000