5015. Baccarat, 8 Weingläser
Anfang 20.Jh. Farbloses Glas mit Schälschliffdekor. H 12,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5016. Baccarat, 4 Weingläser
Anfang 20.Jh. Farbloses Glas mit Schälschliffdekor. H 11,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 190 – 270
5017. Val. St.Lambert, 6 Becher
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas mit Schälschliffdekor. H 11 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 160
5018. 2 Fussschalen
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas/Messing. Glas mit Sternchen bzw. Rocaillen in Mattschnitt. Messingfuss mit ornamentalem Dekor. H 13,5 und 20 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 120
5019. 4 Karaffen
20.Jh. Farbloses Glas mit Schliffdekor. Silbermontur. Diverse florale und ornamentale Dekore in Mattschnitt. H 23–36 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
5020. Baccarat und Steuben, 5 Kerzenstöcke und Schälchen
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses, dickwandiges Glas. H (Kerzenstöcke) 15–20 bzw. L (Schälchen) 21 cm.
Adjudication: CHF 320
5021. Val St. Lamber, Vase
20.Jh. Farbloses Glas, violett überfangen. Schliffdekor. H 18,5 cm.
- Gebrauchsspuren, Kratzer.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5022. Lalique, 1 Paar Schälchen "Vibration"
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas, tlw.mattiert. Mit Originalverpackung. D 9 cm.
- Sehr guter Zustand.
Adjudication: CHF 180
5023. Lalique, Vase "Oeillets"
2.Hälfte 20.Jh. Violettes Glas, tlw.mattiert. H 16,5 cm.
Adjudication: CHF 180
5024. Deckeldose
Anfang 20.Jh. In der Art von Baccarat. Farloses Glas, grün überfangen. Girlanden- und Vögeldekor, geätzt. Messingmontur. H 17,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 140
5025. Meissen, Mokkaserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose (mit Chip), 3 Mokkatassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 Kuchenteller, 1 Tortenplatte, 1 Deckeldose. Total: 13 Teile.
- 1/2.Wahl. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 160
5026. Meissen, Teeservice
Um 1780. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. Polychrome Blumenmalerei (wohl Hausmalerei), Goldstaffierung. Bestand: 1 Teekanne, 1 Teedose, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 10 Tassen mit Untertassen (H 4,5 cm), 2 Tassen ohne Untertassen. Total 16 Teile.
- Stark repariert.
Adjudication: CHF 400
5027. Meissen, Mokkaserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm). Dazu: 2 Dessertteller mit Durchbruchdekor, 1 kleine Tasse mit Untertasse, 1 Dessertteller. Total: 13 Teile.
- 1/2.Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 160
5028. Meissen, 4 Mokkatassen mit Untertassen
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 220
5029. Meissen, Kaffeserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose". Goldstaffierung. Bestand: 4 Gedecke un 1 Väschen. H (Tasse) 5,5 cm.
- 1.Wahl.
Adjudication: CHF 340