3400. Josef Hoffmann, Sessel und Tisch "Purkersdorf"
(Pirnitz 1870–1956 Wien)
Entwurf von 1903 für das Sanatorium Purkersdorf. Lizenzierte Reedition von Franz Wittmann, Etsdorf am Inn. Buche, weiss lackiert. Schwarz-weisses Gurtgeflecht. Kissen mit schwarz-weissem Textilbezug. Beide mit Herstellerplakette "Hoffmann Made by Wittmann Austria". 61x61x70 cm (Sessel). 70x70x72 cm (Tisch).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 1'100
3401. Vittorio Zecchin (zugeschrieben), Garderobe
(1878 Murano 1947)
Um 1923. Ebonisiertes Holz. Vergoldeter Ritzdekor mit stilisierten Blumen und Vogelmotiven. Mittig angebrachte, leicht gepolsterte Auflage mit silbergrauem Seidendamast. Aufhängung und Schirmstange aus geschwärztem Schmiedeeisen. Mit rückseitiger Aufhängevorrichtung. 91,5x15x225 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
3402. Marcel Breuer, 2 Satztische "B9" - "Laccio"
Entwurf von 1925, Bauhaus Dessau. Stahlrohr, verchromt. Tischplatte aus schwarz beschichtetem Holz. 55x48x45,5 cm bzw. 137x48x35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehl- und Reparaturstelle.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 1'500
3403. Marcel Breuer, Armlehnsessel "B3" - "Wassily Chair"
(Pécs 1902–1981 New York City)
Entwurf um 1925, Bauhaus Dessau. Lizenzierte Reedition von Gavina ab 1962. Stahlrohr, verchromt. Schwarze Lederbespannung. Herstelleretikett. 78,5x68x73 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leder mit Kratzern und Abnützungsspuren.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 400
3404. Marcel Breuer, Armlehnsessel "B3" - "Wassily Chair"
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leder mit Kratzer und Abnützungsspuren.
Adjudication: CHF 400
3405. Marcel Breuer, Paar Sessel "B4"
Entwurf von 1926/27 für Standard-Möbel, Berlin. Lizenzierte Reedition von Tecta (Modell "D4") ab 1981. Klappbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr. Bespannung aus weissem Leder. Sitzhöhe 40 cm. 78x57x67,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Gestell etwas verzogen.
Adjudication: CHF 600
3406. Le Corbusier, Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret, Salontisch "LC10"
(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
(1903 Paris 1999)
(1896 Genf 1967)
Entwurf von 1929. Lizenzierte und von Charlotte Perriand überarbeitete Reedition von Cassina ab 1984. Gestell aus verchromtem und grau lackiertem Stahl. Tischplatte aus farblosem Riffelglas. Bezeichnet "Cassina, LC 10, No 09472, LeCorbusier (Schriftzug), MADE IN ITALY". 70x70x32 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 400
3407. Wilhelm Kienzle, Kolonialstuhl "Safari"
(Basel 1886–1958 Zürich)
Entwurf um 1928 für Heydebrand, Bern. Ausführung von Wohnbedarf, 1960er Jahre. Buche, grün gebeizt. Beiger Stoffbezug mit Ledergurten. Sitzhöhe 32 cm. 55x56x84 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 800
3408. Karl Trabert, Schreibtischleuchte
Entwurf 1930er Jahre für Schanzenbach & Co, Frankfurt am Main. Wohl Ausführung von BAG Turgi. Metall, verchromt. Schaft mit schwarz lackiertem Holz. Höhenverstellbarer, innen weiss lackierter Schirm. Funktionstüchtig. H 36–43 cm.
Estimation: CHF 360 - 450EUR 380 – 470
Adjudication: CHF 500
3409. Werner Max Moser, 4 Stühle "1-256" - "Moser Stuhl"
Entwurf von 1931. Ausführung von Horgen Glarus, Schweiz. Buche, schwarz lackiert. Sitzfläche mit Jonc-Geflecht. Herstelleretikett. Sitzhöhe 46 cm. 41x44x80 cm.
Adjudication: CHF 400
3410. Fausto Melotti, kleiner Teller
(Rovereto 1901–1986 Mailand)
Um 1950. Keramik, mehrfarbig glasiert. Im Stand signiert "Chantal (7 Punkte) ITALY" (gemalt). D 18,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Kleine Bestossungen (Rand).
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470
Adjudication: CHF 800
3411. Fausto Melotti, Schale
(Rovereto 1901–1986 Mailand)
Um 1950. Keramik, mehrfarbig glasiert. Stand mit Pressmarke "MELOTTI MILANO ITALY". H 33,5 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
Adjudication: CHF 12'000
3412. Margrit Linck-Daepp und Jakob Gelzer, Schale und Krug
Keramik, mehrfarbig glasiert. (1) Schale von Margrit Linck-Daepp
(Oppligen 1897–1983 Bern). Stand mit Künstlersignatur (Fischmarke). 24x24x7 cm. (2) Krug von Jakob Gelzer. Stand mit Künstlersignatur (Vogelmarke). H 17,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 140
3413. Margrit Linck-Daepp, Vase
(Oppligen 1897–1983 Bern)
Schweiz, um 1950. Keramik, mehrfarbig glasiert. Stand mit Künstlersignatur (Fisch). H 24,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 500
3414. Margrit Linck-Daepp, Kanne mit Tasse
(Oppligen 1897–1983 Bern)
Schweiz, um 1950. Keramik, mehrfarbig glasiert. Stand mit Künstlersignatur (Fisch). H 32 bzw. 8,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossungen und Glasurchips.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 190 – 340
Adjudication: CHF 180