5401. Figur
In der Art der Antike. Kopffragment wohl von Bacchus, auf Naturstein rechteckiger hoher Sockel gestellt. Sockel H 16 cm. Kopf, H 15 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
5402. Figur
Bronze, Stein. In der Art der Antike um 1900. Ares Figur aus Bronze auf rechteckiger Steinsockel montiert. H 15 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 160
5403. Grosse Oinochoe
Neuzeitlich, in der Art der Antike. Rotfigurig, mit weissen Details. Kriegsszene mit Amazonen und thronender Athena, eingerahmt von Palmetten- und Mäanderfriesen. H 46 cm.
- Riss.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 450
5404. Lot: 2 Rhyta
Neuzeitlich, in der Art der Antike. Rotfigurig, mit weissen Details. Zwei Trinkgefässe. Eberkopfform mit Darstellung eines jagenden Jünglings mit Jagdhund. H 22 cm. / Stierkopfform mit Darstellung von Bacchanten. H 21 cm.
Adjudication: CHF 700
5405. Kylix
Neuzeitlich, in der Art der Antike. Rotfigurig. Grosse, zweihenklige Schale auf Standfuss. Im Spiegel mit Darstellung von Poseidon mit Dreizack sowie zweier Delfine. D (ohne Henkel) 29,5 cm.
- Repariert. Fehlstellen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 800
5406. Kalksteinrelief
Ägypten, 20.Jh., in der Art der Antike. Kalkstein. Eine Amarna-Prinzessin die in der rechten Hand ein Sistrum in die Höhe hält. H 17,3 cm.
Adjudication: CHF 1'500
5407. Kopf eines Beamten
Ägypten, 20.Jh., in der Art der Antike. Granit. Kopf eines Beamten mit kurzer nubischer Perücke. H 9,3 cm. Auf Sockel.
Adjudication: CHF 1'300
5408. Herend, Schreibgarnitur
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Rothschild". Zwei Gefässe mit Vogelfigur in der Mitte. Durchbruchdekor. H 14 cm.
Adjudication: CHF 220
5409. Figur
18/19. Jh. Bronzeguss mit brauner Patina. Frauenfigur in die Ferne blickend, in der Art von Aug. Moreau. H 58 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
5410. Figur, Pauline Borghese als Venus Victrix
Italien, Ende 19.Jh., nach dem Modell von Antonio Canova (1757–1822). Weisser und grauer Alabaster. Gestell des Liegemöbels als separater Sockel auf 4 Füsschen. Auf Récamière liegende Pauline Borghese mit entblösstem Oberkörper und hochgestecktem Haar, einen Apfel in ihrer linken Hand haltend. 43x15,5x28,5 cm.
- Altersspuren. Figur leicht bestossen. Sockel mit kleinen Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 300
5411. Figur
-Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 380
5412. Figur, "L' Improvisateur"
19./20.Jh., nach dem Modell von Francisque Joseph Duret (1804–1865). Bronze mit dunkler Patina. Bezeichnet: "F. Duret". Über quadratischer Plinthe an prall gefülltem Traubenfass angelehnter Bacchant, auf seiner Mandoline spielend. H 43,5 cm.
- Altersspuren. Minimal berieben.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 360
5413. Ein Paar Figuren mit Vasen
Um 1900. Bronze. "Retour du Printemps" nach A. Moreau. Eine Fee und ein Putto auf Sockel stehend, dahinter Podest mit Vasen. H 36 cm.
- Riss, Altersspuren.
Adjudication: CHF 300
5414. Figur
Um 1900. Bronze, Stein. Vergoldete Indianerin auf Steinsockel montiert. H 60 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 130 - 170EUR 140 – 180
Adjudication: CHF 220