5100. Beistelltisch
Anfang 20.Jh. Mahagoni. Gestell mit hohen, schlanken Beinen. Platte mit aufgesetztem Rand und Tragehenkel. H 82 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 250
5101. Jugendstil, Tischuhr
Um 1900. Mit Jugendstil-Ornamentik geschnitztes Gehäuse aus Eichenholz. Pendelfenster mit facettierter Verglasung. Metall-Zifferblatt mit vergoldeten, arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger. 8-Tage-Vollplatinenwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 35 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
5102. Jugendstil, Vase
Frankreich, um 1900. Farbloses Glas, in die Form geblasen. Ovale Form mit vierpassiger Mündung. Partiell vergoldeter Floraldekor in Mattschnitt. Im Stand graviertes Ligaturmonogramm. H 15 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 360
5103. Erhard & Söhne, Deckeldose und Schatulle
Schwäbisch Gmünd, um 1910. Messing/Wurzelholzfurnier. Stilisierter Floraldekor. (1) Runde Deckeldose auf 3 Kugelfüsschen. Abnehmbarer Deckel mit Knauf. H 8,5 cm, D 11 cm. (2) Schatulle mit rechteckigem Korpus und scharniertem Deckel. Mit Schlüssel. Innen mit rotem Samt ausgeschlagen. Manufakturmarke. 13x9x5,5 cm.
Adjudication: CHF 160
5104. Jugendstil, Vase
Um 1910. Bronze, patiniert. Rechteckiger Gefässkörper. Reliefierter Dekor mit Blumen und 3 vollplastischen Tierfiguren. H 19 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 160
5105. Jugendstil, Cachepot
Frankreich, um 1900. Metall, bronziert. Reicher Reliefdekor. L 46 cm.
Adjudication: CHF 280
5106. Jugendstil, Tischleuchte
Um 1910. Grünes Glas mit Silberauflage. Floraldekor im asiatischen Stil. Beiger Stoffschirm. H 41 cm.
Adjudication: CHF 160
5107. Nymphenburg, Tierfigur "Grasender Elch"
Nach 1927. Porzellan (1.Wahl). Manufakturmarke, Rautenmarke (blind), Modellnummer 161, Pressnummer 8. Modell von Hans Behrle (1882–1952), Modelljahr 1906. Sockel mit Rautenmarke (geprägt). H 22 cm.
Adjudication: CHF 160
5108. Paul Wynand, Bowlengefäss
Entwurf von 1911. Ausführung von Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Steinzeug, braune Salzglasur. Reliefierter und schwarz glasierter Ornamentaldekor. Am Boden bezeichnet: "(Manufakturmarke) 2258, G WB DB (in Quadrat)" (geprägt). H 32 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 160
5110. René Lalique, Teller "Asters No 2"
Wingen-sur-Moder. Entwurf von 1935. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent. Im Stand signiert "R. LALIQUE FRANCE" (sandgestrahlt, 1927–1947). D 28 cm.
Adjudication: CHF 160
5112. Art Déco, Paar Buchstützen
Keramik, glasiert. Tauben. H 16,5 cm.
Adjudication: CHF 120