5200. Dose
Pest, 1910–20er Jahre. Rundform auf Volutenfüssen, Steckdeckel mit Bakelitknauf. Amtspunze, Feingehalt 800. D 10 cm, ca. 191 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 240
5201. Dose
Genua, um 1900. Silber, innen vergoldet. Gemarkt F. Chiappe. Rundform allseitig flach reliefierter Akanthusblattdekor. Im Deckel Miniaturmalerei, schreibender Putto darstellend. Feingehalt 900. D 8 cm, ca. 147 g.
Adjudication: CHF 220
5202. Abendtasche
Wien, datiert 1906. Silber. Kettengeflecht mit geschweiftem und durchbrochenem Bügelverschluss. Garantiemarke, Feingehalt 750. B 15 cm, ca. 183 g.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 120
5203. Dose
London, 1894. Silber. Meistermarke Horace Woodward & Co Ltd. Rechteckige Längsform mit scharniertem Deckel. Wandung mit reliefiertem Bachantendekor, begleitet von Weinlaub auf punziertem Grund. Inwendig mit Holz ausgekleidet. 21x11 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 270 – 380
Adjudication: CHF 260
* 5204. Set: 2 Schälchen, Buccellati
Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Buccellati. Blätterförmige Schälchen. Garantiemarke, Feingehalt 925. D 4,5 und 8 cm, zus. 53 g.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 220
5205. Dose
Mailand, 20.Jh. Silber. Gemarkt A. Giacche. Ovale Form mit konvexer Wandung auf Volutenfüssen. Blüte als Deckelnauf und ornamental graviert, bzw. reliefiert. Feingehalt 800. L 11 cm, ca. 208 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 110 – 150
Adjudication: CHF 140
5206. Dose
Deutschland, 20.Jh. Silber, gehämmert. Ovale Form mit vertikalen Faltenzügen über eingezogenem Fuss, Deckelknauf mit Malachit. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 15x12 cm, ca. 366 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 200
5207. Lot: 2 Flakons
Deutschland, um 1900. Farlboses Glas mit Silberauflage in Form von Blattranken. H 8 u. 12,5 cm.
- Stöpsel min. bestossen.
Adjudication: CHF 161
5208. 1 Paar Fotorahmen
Italien, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Gemarkt Brandimarte. Rechteckiger, abgeflachter Profilrahmen, Holzrückwand mit Steller. Garantiemarke, Feingehalt 925. 18x21 cm.
Estimation: CHF 160 - 220EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 300
5209. 1 Paar Tierfiguren: Fasane
20.Jh. Versilbert. Naturalistisch dargestelltes Fasanen-Paar. H 14 cm.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 250 – 360
Adjudication: CHF 300
5210. Lot: 2 Salièren
18./19.Jh. Silber, innen vergoldet. (1) Rundform auf Huffüsschen, Augsburg, 1767–69, Meistermarke Abraham IV Drentwett. (2) Spitzovale Form über eingezogenem Fuss, gemarkt Kuhn. D 7 / L 10 cm, zus. ca. 181 g.
Adjudication: CHF 180
5211. Streulöffel
London, 1761. Silber. Muschelförmig und ornamental druchbrochen, Stielrückseite mit gravierten Ligaturinitialen. Garantiemarke. L 17,5 cm, ca. 37 g.
Adjudication: CHF 100
5213. Lot: 2 Fischheber
19.Jh. (1) Spitzovale, durchbrochene Form mit Holzstiel, Silber, gemarkt Riesing, L 37 cm. (2) Fischform, durchbrochen, Versilbert, L 31,6 cm.
Adjudication: CHF 100