Juni 2023 - A169
3500. Bergere
Louis XVI 18/19. Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen mit geschnitzten Eckrosetten. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 68x76x100 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 950
3501. Kleiner Tisch
Louis XV ca. 1750/60. Wohl Bern. Kirschbaum. Rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Platte mit rautenförmigem Dekor furniert. Guter Zustand. 83x59x68 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
3502. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Ovales Gestell mit Schublade auf hohen konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 62x47x70 cm.
Adjudication: CHF 320
3503. Bergere
Louis XVI 18/19. Jh. Buche. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen mit geschnitzten Eckrosetten. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 70x78x106 cm.
Adjudication: CHF 800
3505. Gueridon
Louis XVI 18/19. Jh. Rosenholz, Palisander, Marmor. Rundes Gestell mit zwei kleinen Schubladen auf hohen konischen Beinen. Marmor Rotbraun-Beige gemustert. Guter Zustand. 61x61x74 cm.
Adjudication: CHF 1'200
3506. Konsole mit Spiegel
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell mit seitlichen Vollsäulen. Spiegelaufsatz mit geschweiftem Abschluss. Guter Zustand. 67x41x184 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 600
3507. Tisch
Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf oktagoner Fussplatte. Platte sternförmig furniert. Guter Zustand. 114x114x76 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 400
3508. Gueridon
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum, Marmor. Rundes Gestell auf balusterförmigen Säulen. Marmor Grau-Beige gemustert. Guter Zustand. 82x82x69 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
3509. Soldtruhe
Frühbarock ca. 1720/30. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlich Griffen, Front mit zwei Hängeriegeln. Guter Zustand. 120x42x42 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
3510. Vitrinenmöbel
Spät- Biedermeier 1830/40. Nussbaum, Ahorn. Eintüriger Korpus mit verglaster Front auf Sockelgestell. Gebrauchsspuren. 75x30x106 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 240
3511. Kleine Kommode
Louis XVI 18. Jh. Ahorn, Kirschbaum, Wurzelholz, Marmor. Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Beine später. Guter Zustand. 82x48x80 cm.
Adjudication: CHF 900
3512. Vitrine
Napoleon III ca. 1870. Hartholz, polychrome Fassung. Dreifach verglaster Korpus, Zargen mit Landschaftsszenen bemalt. Guter Zustand. 68x36x151 cm.
Adjudication: CHF 600
3513. Halbschrank
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
3514. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentralem Schlossmechanismus. Guter Zustand. 91x45x42 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780