Juni 2023 - A169
5600. Alpenländisch, Kelchglas
Wohl Flühli, Mitte 18.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Cuppa mit optischem Netzmuster. Schaft mit tordiertem Nodus und blauem Faden. Runder, aufgewölbter Fuss. Stand mit Abrissnarbe. H 13 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 200
Adjudication: CHF 200
5602. Alpenländisch, 2 Taufflaschen
Wohl Flühli, datiert 1866 bzw. 1885. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Eingestochene Böden, 1 mit Abrissnarbe. Gerutschter Dekor. Schauseite mit Jahreszahl und springendem Hirsch bzw. Inschrift "Zur Erinnerung". Rückseitig je eine Blumenvase. H je 32,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 120
5605. Alpenländisch, Karaffe und Kelchglas
Wohl Flühli, Mitte 19.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Zierschliff. Karaffe mit Stöpsel, Kelchglas mit facettiertem, quadratischem Fuss. Rautenmuster in Mattschnitt, verziert mit Sternchen. Stand der Karaffe mit Abrissnarbe. H 29 cm bzw. 12,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
5608. Deutsch, 2 Töpfe
Wohl 14./15.Jh. Keramik. Wandung mit Drehrillen verziert. H je 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossungen.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 200 – 310
Adjudication: CHF 180
5609. Deutsch, Topf
Wohl 15.Jh. Rot engobierter Ton. Wandung mit Drehrillen. H 17 cm.
5610. Deutsch, 2 Henkelkrüge
Wohl Urberach, 15./16.Jh. Rötlich bzw. sandfarben geschmauchter Ton. Braune Salzglasur. Wandung und Hals mit weichen Drehrillen. H 16 bzw. 20,5 cm.
- Altersspuren. Bestossungen.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
Adjudication: CHF 160
5613. Deutsch, Birnkrug
Um 1800. Fayence. Farbige Malerei auf weissem Fond. Wandung mit Floraldekor und Sinnspruch: "Imer wirds schlimer, besser wirds nimer". Zinnmontur. H 23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Glasurrisse und -bestossungen.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 100
5614. Deutsch, 2 kleine Birnkrüge
Um 1800. Fayence, weiss glasiert. Florale Motive bzw. manganfarbener, jaspierter Streifendekor. Zinndeckel. H 17 bzw. 16,5 cm. Beigegeben: Birnkrug, wohl Schrezheim. Fayence, hellblau glasiert. Reste einer Kaltbemalung in Rot, Schwarz und Gold. Zinndeckel. H 17,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossungen, tlw. berieben.