März 2024 - A172
5400. Freskofliese
Terracotta, Holz. Terracottafragment einer Wandmalerei, Abbildung eines Vogels auf Holzrahmen montiert. Platte 16,5x16,5 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 120 - 140EUR 130 – 160
Adjudication: CHF 550
5401. Vase
Neuzeitlich, in der Art der Antike. Rotfigurig. Amphorenform mit umlaufendem, figürlichem Dekor. H 30,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5402. Bronzefigur
Neuzeitlich, in der Art der Antike. Bronze, patiniert. Togaträger. H 15 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
5403. Fragment einer Öllampe
Neuzeitlich, im Stil der Antike. Spiegel einer römischen Öllampe mit figürlichem Dekor. Montiert in Holzrahmen. 18x14,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 100
5405. Grosse Marmorbüste
19/20. Jh. Grosse weisse Marmorbüste des Napoleon auf runder getrepptem Sockel. Rechteckiger getreppte Marmorsäule rostgelb-weiss gemustert. Säule H 117 cm. Büste H 90 cm. Runder Sockel der Büste reparatur bedürftig.
- Alters und Witterunsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 1'700
5406. Zierfigur
Um 1900. Bronze, Stein. Büste des Beethoven auf quadratischem Sockel montiert. Signiert F. Gill. H gesamt 24 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 200 – 290
5407. Figur
Um 1900. Bronze patiniert. Sitzende Dogge auf rechteckigem Sockel. Signiert G. Gardet. Giessereistempel. L 24 cm.
- Patina.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
5408. Zierbüste
Um 1900. Alabaster, Marmor. Alabasterfigur einer jungen Frau mit Blumen in den Haaren, auf rechteckigem Sockel montiert. H gesamt 28 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 180
5409. Zierbüste
Napoleon III. Zinkguss. Frauenbüste auf Steinsockel montiert. H 31 cm gesamt.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 220
5410. Zierfigur
Neuere Arbeit. Marmor Rosa-Weiss gemustert. Skulptur: Darstellung mit 2 Tauben Signiert H.M. 94. H 32 cm.
5411. Meissen, 15 Figuren aus Clownkapelle
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von Peter Strang, 1993. Diverse musizierende Clowns. H 6–9 cm.
- Minim bestossen.
Adjudication: CHF 950
5412. Meissen, 2 Figuren
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Gärnerkinder. Junge mit Blumen im Hut, Mädchen mit Blumen im Korb. H 10 cm.
- Bestossen und repariert.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 200
5413. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Entwurf von M.V. Acier, 18.Jh. Modellnummer F 69. Dame mit Blumengirlande auf Terrainsockel. H 17,5 cm.
- Bestossen.
Adjudication: CHF 140
5414. Dresden, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Junger Schäfer mit Schaf auf Terrainsockel. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 110 – 160