März 2024 - A172
3500. Ein Paar Fauteuils
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen mit geschwungenen Armlehnen. Gepolstert: Bezug Grün. Guter Zustand. 56x58x85 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 300
3501. Pfeilerkommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf konischen Beinen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Guter Zustand. 46x39x97 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 800
3502. Kleine Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Gebrauchsspuren. 76x42x83 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 650
3503. Ein Paar Fauteuils
Biedermeier 19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit geschwungenen Armlehnen. Gepolstert: Bezug Grün-Beige gestreift. Guter Zustand. 56x60x96 cm.
Adjudication: CHF 600
3504. Kanapee
Biedermeier 19. Jh. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen mit Seitenlehnen. Gepolstert: Bezug Beige. Guter Zustand. 160x65x76 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
3507. Soldtruhe
Frühbarock um 1700. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Aufklappbarer Deckel mit zentralem Schlossmechanismus. Guter Zustand. 72x40x50 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'300
3508. Kleine Kommode
Directoire um 1800. Nussbaum, Pflaume. Dreischübiger Korpus auf Spitzfüssen mit breitem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 96x52x83 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
Adjudication: CHF 750
3509. Ein Paar Fauteuils
Directoire um 1800. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit geschweiften Armlehnen. Gepolstert: Bezug Grün-Beige. 55x60x93 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 600
3510. Kleine Kommode
Barock-Stil 19/20. Jh. Eiche, Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Füssen mit geschweiften Seiten und Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem und floralem Dekor belegt. Gebrauchsspuren. 97x38x81 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Adjudication: CHF 1'500
3512. Jardiniere
Directoire um 1800. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen mit feinem Bronzebeschlag. Abnehmbare Platte, innen mit Metalleinsatz für Blumen. Gebrauchsspuren. 55x43x77 cm.
Adjudication: CHF 700
3513. Kleine Kommode
Louis XVI um 1800.Umkreis Ch. Hopfengärtner. Nussbaum, Wurzelholz, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Dekor belegt. Gebrauchsspuren. 87x49x81 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 1'600