März 2024 - A172
5510. Alpenländisch, 2 Schnapsflaschen
19.Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Farbige Emailmalerei. Schauseiten mit Vogelpaar, allseitig florale Motive. Stand mit Abrissnarbe. 1 mit Zinnverschluss. H 19,5 bzw. 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Farbe tlw. berieben.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 240
5511. Alpenländisch, grosse Mostflasche
18./19.Jh. Farbloses, mundgeblasenes Glas mit eingestochenem Luftbläschen-Dekor. H 35,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 180
5513. Kilchberg-Schooren, Bartschale
Fabrikat Scheller, um 1840. Fayence, crèmefarben glasiert. Farbige Blumenmalerei. Im Spiegel Spruch: "Die Liebe macht das Leben süss". Schwarz gepunkteter Rand. L 26 cm.
- Kleine Randbestossung. Minimale Glasurfehler. Malerei tlw. leicht berieben.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 100
5514. Kilchberg-Schooren, Suppenschüssel
Fabrikat Scheller, um 1855/60. Fayence, weiss glasiert. Farbige Blumenmalerei. Schauseite mit schabloniertem Spruch: "Wie edel ist der freie Stand / Ich weiss von keinem Liebesband". H 25,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossungen.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
Adjudication: CHF 120
5516. Paris, Schale mit Wappendekor
Wohl Samson, Anfang 20.Jh., in der Art des chinesischen Exportporzellans des 18.Jhs. Porzellan, unleserliche blaue Marke. Rundform. Auf äusserer Wandung 2 Wappen, flankiert von Löwe und Pferd bzw. von Palmwedel und Hund. Allseitig reicher Blumendekor, umgeben von Ornamenten in weisser Emailmalerei. H 11 cm, D 25,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Standring minimal bestossen. Kleine Fehlstellen (Email).
Adjudication: CHF 160
5517. Glasscheibe "Landsknechtschlacht"
Schweiz, um/nach 1900. Rechteckiges Querformat in Metallrahmen. Farbloses Glas, tlw. geätzt. Schwarzlot und Silbergelb, tlw farbig bemalt. In Bleifassung. Schlachtenszene (um 1510). 19,5x44 cm.
- Leichte Altersspuren.
Adjudication: CHF 180
5518. Waffeleisen
Deutsch, datiert 1619. Eisen. Zangenform. 2 rechteckige Prägeplatten mit unterschiedlichen Sujets. (1) 2 Wappen, flankiert von Ranken. Inschrift: "I H 1619". (2) Wappen in Raute, umgeben von Rankenwerk. Griffenden mit Fixier-Agraffe. L 80,5 bzw. 19,5x9,5 cm (Prägeplatten).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 220
5519. Waffel-/Hostieneisen
Datiert 1771. Eisen. Zangenform. 2 rechteckige Prägeplatten mit unterschiedlichen Sujets. (1) 2 Wappen, gerahmt von Zickzack-Fries. Inschrift: "1771 E S M G V". (2) Mittig Corpus Christi über Lamm Gottes, umgeben von Rautenmuster. Gerahmt von Zickzack-Fries. Griffenden ohne Fixier-Agraffe. L 70,5 bzw. 18,5x11,5 cm (Prägeplatten).
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
5521. Fachbuch "Schmiedekunst"
Urbano Quinto, Gli Antichi Segreti del Fabbro, Omenga 1983. 324 Seiten mit diversen Abbildungen.
Adjudication: CHF 120
5524. 1 Paar Altarleuchter als Stehlampen
Barock-Stil, 19./20.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft über Volutensockel auf 3 Tatzenfüsschen. Vertiefte Tropfschale und breiter Dorn. Reste einer Elektrifizierung. H 61 cm. Mit Stoffschirmen, leicht verschmutzt. H 105,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 180 – 290