Art Nouveau, Art Déco
Nos experts vous conseillent volontiers
Highlights passés dans cette section
100. Wohl Harrach'sche Glashütte, Fussvase
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 400
Détails101. Carl Mortensen, Grosse Vase
Datiert 1892. Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen. Porzellan, weiss glasiert. H6, Unterglasurblaue Wellenmarke, 3380, Künstlermonogramm, O, 45 D. Umlaufende Darstellung von im Meer badenden Knaben in polychromer Unterglasurbemalung. H 39 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 7'500
Détails101. Baccarat, Vase
Frankreich, um 1900. Grün getöntes Glas, rot überfangen. Umlaufend reliefierter Ätzdekor mit Goldstaffierungen. Stechpalmenmotiv auf strukturiertem Grund. H 17 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Goldfarbe tlw. berieben. Kleiner Chip (Mündung).
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 500
Détails103. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), Vase "Creta Diaspora"
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 500
Détails103. Daum Frères, 2 Miniaturvasen
- Minimale Altersspuren.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 1'000
Détails103. Daum Frères, Vase
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Papageientulpen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'000 – 1'600
Adjudication: CHF 1'400
Détails103. Emile Gallé, Vase
- Alters- und Gebrauchsspuren. Goldfarbe berieben.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 3'000
Détails103. Emile Gallé, Vase
Nancy, 1904–1906. Hochgeätzte Signatur mit Stern. Farbloses Glas, innen gelb bzw. aussen orange überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Johannisbeerzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 24,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 800
Détails103. René Lalique
Vase "Ceylan". Wingen-sur-Moder, um 1925. Modell: 1924. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent, blau patiniert. Umlaufend reliefiert mit acht Wellensittchen ("Huit perruches"). Bezeichnet: R. LALIQUE (graviert). H 24,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren und kl. Kratzer.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 4'000
Détails104. Clarisse Cliff
Teeservice "Bizarre". Newport Pottery, um 1920–1930. Steingut, polychrome Bemalung mit stilisierten Bäumen. Bezeichnet: Bizarre by Clarice Cliff, FANTASQUE HAND PAINTED, NEWPORT POTTERY ENGLAND. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Tassen mit U'tassen, 1 kl. Teller.
- Cremierausguss mit minimen Chips.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 2'400
Détails104. Daum Frères, kleine Vase
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 1'900
Détails105. Franz Friedrich Peleschka-Lunard, Figur
(Wien 1873–nach 1910)
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 650
Détails105. Agnès de Frumerie & Edmond Lachenal, Henkelvase "The Ages of Women"
- Altersspuren. Kleine Bestossungen. Brandrisse.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
Adjudication: CHF 850
Détails105. Emile Gallé, Vase
Nancy, 1904–1906. Hochgeätzte Signatur mit Stern. Farbloses Glas, innen blau bzw. aussen bernsteinfarben überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Seerosenteich und Libelle. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 29 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 3'000
Détails106. Amphora-Werke Riessner, Vase
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 550
Détails107. Victor Heinrich Seifert, Figur "Wasserschöpferin"
(Döbling 1870–1953 Berlin)
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Adjudication: CHF 750
Détails107. Daum Frères, kleine Vase
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht berieben.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 800
Détails108. Josef Hoffmann, Zigarettenetui
(Pirnitz 1870–1956 Wien)
Estimation: CHF 2'400 - 4'500EUR 2'670 – 5'000
Adjudication: CHF 2'400
Détails109. Daum Frères, Fussschale
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz 1355". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter, tlw. säurepolierter Dekor mit Efeuranken. Binnenzeichnung in flacher Nadelätzung. H 21,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Kalkablagerungen.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
Adjudication: CHF 2'800
Détails109. Verreries Schneider, Vase "Cerises"
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 1'400