Juni 2016 (A141) - Début de la vente: 16.6.2016, 16:00
–Enchère terminée
2449. Patek Philippe Ratrappante
Runde, mechanische Herrenchronograph mit Schleppzeiger in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Produktionsjahr 1900. Werknummer 111897, Referenznummer 226621, D 47 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, roten Minuten-, Sekundenzahlen und schwarzen -indizes. Goldfarbene LouisXV-Zeiger, zentraler goldfarbener Chronographenzeiger, schwarze Ratrappante, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Krone, Bügel und Chronographendrücker bei 12 Uhr, Umstellschieber bei 11 Uhr Drücker für die Ratrappante bei 10 Uhr. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 2'200EUR 1'820 – 2'000
Adjudication: CHF 11'000
Rapport de condition sur demande
L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.
Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.
Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.