Dezember 2016 (A143) - Début de la vente: 16.12.2016, 16:00
–Enchère terminée
3821. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Rebenranken und Musikinstrumenten verzierter Front. Junge Musikerin mit Zupfinstrument zur Linken und junger Flötist auf der rechten Seite der Uhr. Symbolisierte Lyra auf der Uhr stehend. Musikallegorie an der Uhrenfront. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 36x25 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
Adjudication: CHF 800
Rapport de condition sur demande
L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.
Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.
Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.