Juni 2017 (A145) - Début de la vente: 22.6.2017, 15:45

2255. Louis Vuitton, "Malle Haute", um 1897/1899

Wunderschön erhaltene Reisetruhe aus gewebtem Mongram Canvas. Buchenholz-Verstärkungen. Eckenverstärkungen sowie Beschläge aus Messing und genieteten Kanten. Seitlich in Schwarz Monogramm "B.P.". Messing-Schloss mit Schlüssel sowie zwei Schnappverschlüsse. Innenausstattung aus weisser Baumwolle. Im Deckel genietetes Diamantenmuster sowie Originaletikett und Stempel mit der Nummer 115925. Drei grosse herausnehmbare Teilfächer und ein Kleineres mit verschiedenen Unterteilungen. Schutzsack aus Leinen. 99x71x58 cm. Altersspuren. Lederspanngurt gerissen, sonst guter Zustand. Sehr schöne Patina.

1896 wurde der Monogramm-Stoff von Georges Vuitton, dem Sohn von Louis Vuitton kreiert. Literatur:
- Pasols, Paul-Gérard: Louis Vuitton. Die Erfindung des Luxus. Paris 2005, S.121 (Abb. eines gleichen Koffers).
- Léonforte, Pierre und Pujalet-Plaà, Eric: 100 Legendary Trunks - Louis Vuitton. New York 2010, S. 391(Abb. eines gleichen Koffers).

Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670

Adjudication: CHF 16'000

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.