März 2019 (A152) - Début de la vente: 21.3.2019, 09:00

1024. Thangka des ersten Panchen Lama

Tibet, 19.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Thangka des Lobsang Chokyi Gyaltsen (1570–1662), Panchen Lama des Klosters Tashilunpo. Er sitzt in grüner Landschaft auf einem doppelten Thronkissen, in seiner Linken ein Buch haltend und die rechte Hand die vitarka-Mudra zeigend. Im Himmel links sind Chakrasamvara mit Vajrayogini und rechts der Guru Khedrup Sanggye dargestellt. In der Mitte rechts folgt Buddha Maitreya sowie links unten Vaishravana und rechts unten, Begtse Chen. Inschriften auf dem oberen Kissen. 67x40,5. Auf Holz aufgezogen. 112x65 cm. - Knitter, Pigmentverlust.

Schweizer Privatbesitz, 2000 erworben im Westschweizer Kunstmarkt

Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640

Adjudication: CHF 10'000

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.