Juni 2019 (A153) - Début de la vente: 27.6.2019, 10:15
–Enchère terminée
1201. Bildhauermodell
Aegypten, Spätzeit, um 300 v.C. Kalkstein. Bildhauerstudie mit Darstellung eines männlichen Kopfs mit kurzer Perücke nach rechts blickend. Rückseite ebenfalls mit unfertiger Studie. H 10,5, B 13,5 cm. - Auf Metallstand.
Erworben bei Robert R. Bigler, Rüschlikon, 9.Oktober 1999, seither Schweizer Privatsammlung
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 1'000
Rapport de condition sur demande
L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.
Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.
Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.