Dezember 2022 (A167) - Début de la vente: 12.12.2022, 12:20
–Enchère terminée
5718. Compagnie des Indes, Tasse mit Untertasse
18./19.Jh. Für den europäischen Markt. Porzellan. Farbige Malerei. Schauseite und Spiegel mit Blumenbouquet in Vase, umgeben von Girlanden. Bambus-Bordüren. H 6,3 cm, D 12,8 cm.
- Randchips (Tasse). Haarriss (U'teller). Malerei leicht berieben.
Provenance: - Sammlung Julius Rueber-Suter.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 100
Rapport de condition sur demande
L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.
Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.
Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.