Highlights
C'est avec plaisir que nous vous présentons quelques objets et tableaux de notre vente aux enchères.
Art Nouveau, Art Déco–
309. Meissen, 1 Paar Figuren
Modell von Theodor Eichler (1868–1946), Modelljahr 1904. (1) "Junger Landmann", vor 1924. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer U 134 (geritzt), Bossiernummer 100 (geprägt), Malerzeichen 32 (blau, gemalt). Polychrome Bemalung. H 37,5 cm. - Leichte Altersspuren. (2) "Junge Landfrau", nach 1934. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Schwertermarke mit Krone (geprägt), Modellnummer U 133 (geritzt), Bossiernummer 52 (geprägt), Malerzeichen 28 (rot, gemalt). Polychrome Bemalung. H 36 cm. - Altersspuren. Fehlstelle (Stock).
Estimation: CHF 1'400 - 2'600EUR 1'560 – 2'890
Adjudication: CHF 2'600