Highlights
2016. Schwarzopal-Brillant-Collier
Um 1920. 950 Platin. Der Anhänger besteht aus zwei sehr feinen Schwarzopalen mit intensivem und mosaikartig angeordnetem Farbenspiel aus Rot, Orange, Grün und Blau. Der obere Opal in Herzform von ca. 5 ct, 14,9x20,5x2,6 mm. Der untere Opal in Tropfenform mit einem Gewicht von ca. 9 ct, 24,3x17,7x3,7 mm. Verbunden werden beide durch einen Messerdraht, welcher in der Mitte einen Altschliff-Diamanten von ca. 0.20 ct in Millegriffe fasst. Anhänger L 6,2 cm. Beigegeben ein Weissgoldreif in der Länge 40 cm. 15,1 g. Mit zwei Gübelin-Zertifikaten für die Opale und eine Edigem Versicherungsschätzungs-Kopie.
Estimation: CHF 10'000 - 20'000EUR 11'110 – 22'220
Adjudication: CHF 16'000
2026. Art Déco Charms-Bracelet
Wohl Frankreich. Platin. Seltenes Bracelet aus feinen geometrisch gestalteten Gliedern, welche mit 24 Diamant-Baguetten versehen sind. Acht diverse Anhänger schmücken das Bracelet. Die diversen Motive wie Jardinière, Windmühle, Flugzeug, Taubenpaar, Jockey auf Pferd, Elephant, Dackel und Ente im Wasser sind geziert mit Diamantrose, gravierten Smaragden, Rubinen, Naturperlen und in Reinheit und Farbe feinen Diamanten in diversen Schliffen. L 16,5 g. 21,9 g.
- Dem Pferd fehlt ein kleiner Diamant.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 5'500
2160. Cartier Brillant-Anhänger
1980er Jahre. Signiert und nummeriert "Cartier 570743". 750 Gelbgold. Hängender Panther plastisch gestaltet mit zwei Diamant-Navetten als Augen. Die konische Anhängeröse ist mit fünf Brillanten von ca. 0.12 ct verziert. L 6 cm, 35,1 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 6'000