Juni 2015 - A137
7400. 1 Paar Tierfiguren
Neuere Arbeit. Bronze, braun patiniert. Kranichpaar. H 135/155,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 800 – 1'000
Zuschlag: CHF 520
7401. Tierfigur
Neuere Arbeit. Bronze, braun patiniert. Kranich mit Fisch im Schnabel. H 60 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
7402. Figur
Ende 19.Jh. Bronze, braun patiniert. Büste des Dantes. H 15 cm.
Schätzung: CHF 120 – 140EUR 120 – 140
7403. 1 Paar Tierfiguren
Im Japanischen Stil. Bronze, braun patiniert. Tigerpaar. L 35 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 300
7404. Tierfigur
Um 1920/30. Weissmetallguss, patiniert, Steinsockel. Pfau. H 17 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 150 – 200
Zuschlag: CHF 100
7405. Tierfigur
Um 1930. Bronze, patiniert, Marmorsockel. Vogel mit Krönchen. H 10,5 cm.
Zuschlag: CHF 160
7406. 1 Paar Tierfiguren
Neuere Arbeit. Weissmetallguss. Streitende Auerhähne. H 23/25 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
7407. Figur
Um 1900. Alabaster. Frauenbüste auf Specksteinsockel montiert. H 29 cm.
- Sockel lose.
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 300 – 350
Zuschlag: CHF 240
7408. Figur
Um 1900. Alabaster. Frauenbüste auf Sockel montiert. H 30 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 340
7409. Figur
In der Art des Jugendstils. Weisser Marmor. Eine junge Frau als Allegorie der Meditation darstellend. H 38 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
7410. Relief
Um 1900. Alabaster, geschnitzt. "Der Raub der Sabinerinnen". 15x18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 100
7411. Figur
20.Jh. Gips, patiniert. Kopf der Aphrodite. Auf Sockel montiert. H 34 cm.
- Kleine Schadstellen.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 140
7412. 1 Paar Tierfiguren
Neuere Arbeit. Masse, beige bemalt. 2 sitzende Windhunde. H 90,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'500 – 2'000
7414. Kaminverzierung
20.Jh. Barock-Stil. Bronze, vergoldet. Drache auf Sockel. L 28,5 cm.
Schätzung: CHF 40 – 60EUR 40 – 60