Juni 2015 - A137
4200. Tierfigur: Feldhase
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 150
4201. Figur
Wiener Bronze, um 1900. Bronze, ziseliert und bemalt. Liegender Araberjunge mit Wasserpfeife, daneben Tisch mit verborgenem Tintenfass (Fasseinlage fehlt). Gemarkt Bergmann, Nr. 3003. 14x14,5x11 cm.
- Tlw. berieben, min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 1'300
4202. Tierfigurengruppe: Backende Katze
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Katze beim Teig auswallen. H 4,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
4203. Tierfigur: Eidechse
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. L 13 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 600
4204. Tierfiguren: 2 Hunde
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Dackel und Airedale Terrier. Tlw. gemarkt Bergmann Austria. H 2,5–5,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 200 – 250
Zuschlag: CHF 500
4205. Tierfiguren: Nilpferd, Nashorn
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt . H 1,5–2,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 120 – 160
Zuschlag: CHF 200
4206. Tierfiguren: 3 Vögel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Ente, Gans und Auerhuhn. Teilweise gemarkt. H 2,5–4 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 280 – 300EUR 280 – 300
Zuschlag: CHF 400
4207. Figurengruppe: Frösche
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und grün bemalt. Zwei Frösche, einer davon auf Nachttopf und Frosch-Paar auf Eichenblatt. Gemarkt Bergmann. H ca. 3/ L 9 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 320 – 360EUR 320 – 360
Zuschlag: CHF 360
4208. Tierfigur: Hund
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Französische Bulldogge. Gemarkt Bergmann. H 3,5 cm.
- Farbabplatzer.
Zuschlag: CHF 140
4209. Figur: Junge
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Junge mit Schneeschaufel auf hellem Bruchstein. H 10 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 220 – 260EUR 220 – 260
4210. Figurengruppe: Bremer Stadtmusikanten
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Esel, Hund, Katze und Hahn. Gemarkt Bergmann. H 6 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Zuschlag: CHF 180
4211. Tierfigur: Vogel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 250 – 300EUR 250 – 300
Zuschlag: CHF 550
4212. 2 Tierfiguren: Eidechse, Feuersalamander
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Eidechse und Feuersalamander. Gemarkt Bergmann. L 9/ 15 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 160 – 200
Zuschlag: CHF 360
4213. Figurengruppe: Frosch
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Frosch auf Bank mit Picknickkorb. Gemarkt Bergmann Austria. H 5 cm.
Zuschlag: CHF 180
4214. Tierfiguren: 3 Hunde
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. 3 französische Bulldoggen. Tlw. gemarkt Bergmann. H 3–4 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 200 – 240
Zuschlag: CHF 300