7050. Bibelhandschrift, um 1300
2 Blätter einer französischen Bibelhandschrift, Anf. 14. Jh. Mit farb. Kapitelüberschriften und Fleuronnée-Initialen. Je ca. 16x11 cm. Beide beidseitig gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 250EUR 170 – 240
Zuschlag: CHF 400
7051. Stundenbücher (gedruckte)
2 Blätter von 2 verschiedenen auf Pergament gedruckten Livres d'heures. (Paris), um 1500/ 1530. 1 Bl. mit 3 Miniaturen (Christophorus, Laurentius und Stephanus), das andere mit historisierten Randbordüren.12x8,5 und 16x10 cm. Beide beidseitig gerahmt.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 360
7054. Stundenbücher
3 Blätter von 3 verschiedenen Livres d'heures- Handschriften, Frankreich um 1450/70 und Niederlande um 1450/70. Mit goldgehöhten Initialen und Akathusblätter-Randbordüren. 10x10, 9,5x7,5 und 11,5x8,5 cm. Alle beidseitig gerahmt.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 230 – 290
Zuschlag: CHF 400
7056. Novissima et Acuratissima Totius Americae Descriptio. Kolor. Kupferstichkarte von N. Vissher, um 1670. 43x53,5 cm. Defekt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
7057. Olmütz
Tabula almae dioecesis Olomucensis. Nürnberg: Homanns Erben, 1762. Imp. Fol.- Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 110
7058. Balmer, Wilhelm
(Basel 1865–1922 Rörswil)
Zwei Portraits aus der Familie Schulthess. Pastell (Elly) und farb. Kreide (Beat H.). 35x28 cm (Oval) u. 37x37 cm (Rund). Beide gerahmt.
Zuschlag: CHF 320
7060. Giusti, Guglielmo
(Neapel 1824–1916)
Blick auf die Bucht von Neapel, mit dem Vesuv im Hintergrund. Aquarell. Unten rechts signiert. 24,6x40 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 350 – 450EUR 330 – 430
Zuschlag: CHF 400
7061. Giusti, Guglielmo
(Neapel 1824–1916)
Pompeji, Blick gegen das Herculaneum mit dem Vesuv im Hintergrund. Aquarell. Unten rechts signiert. 25,2x40,3 cm. Gerahmt. -Glas fehlt.
Schätzung: CHF 200 – 350EUR 190 – 330
Zuschlag: CHF 200